Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли закрывать на карантин алматинцев и астанчан после полета в другой город

Опубликовано:

Будут ли закрывать на карантин казахстанцев после перелета между Алматы и столицей, рассказали в акимате южной столицы, передает NUR.KZ.

Будут ли закрывать на карантин алматинцев и астанчан после полета в другой город
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Twitter

Как сообщил заместитель акима Ерлан Кожагапанов, пассажиров, прилетающих в Алматы из Нур-Султана или в обратном направлении, закрывать на карантин не будут. Тем не менее, пассажиры должны соблюдать определенные правила.

Во-первых, вылетающие должны пройти ПЦР-тестирование в своем населенном пункте. Эта справка будет действительна в течение 7 календарных дней.

В аэропорту, зоне вылета и самолете жители городов должны носить маски, также будет проводиться термометрия. После прилета пассажир сможет свободно выйти в город.

Тем не менее, карантинизация на два дня предусмотрена для тех случаев, когда пассажиры прилетают из-за границы или из определенных зон, например, Тенгиза.

Напомним, рейсы между Алматы и Нур-Султаном откроют уже с первого мая этого года. Об этом вчера сообщил президент страны, который объяснил, что полеты необходимы для казахстанцев, в том числе для работников, которые перемещаются в рамках своей деятельности, а также для борющихся с коронавирусом специалистов.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853342-budut-li-zakryvat-na-karantin-almatincev-i-astancan-posle-poleta-v-drugoj-gorod/

pixel