Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астанчанам разрешили гулять во дворе до 8 вечера

Опубликовано:

Замакима Нур-Султана рассказал, при каких условиях астанчанам разрешается гулять во дворе во время действия режима ЧП и карантина, передает NUR.KZ.

какуааук
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Бахтияр Макен сообщил, что послабление режима карантина не означает, что горожане возвращаются к привычному образу жизни. По-прежнему будут действовать некоторые ограничения.

Так, ограничено время пребывания на улице - с 6 утра до 8 вечера. При этом люди должны находиться исключительно в границах двора дома, где они фактически проживают.

При прогулке горожане должны носить медицинскую маску и перчатки, а также иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Замакима напомнил, что собираться группами во время прогулки нельзя - гулять вместе могут не больше трех человек. Ограничение не касается членов семьи, проживающих в одном доме.

Во дворе нужно соблюдать расстояния между другими лицами или семьями не менее 2 метров.

Кроме того, несовершеннолетние казахстанцы могут выходить на прогулку лишь в сопровождении родителей или взрослых родственников.

Пожилым гражданам и лицам с хроническими заболеваниями не рекомендуется выходить на улицу без крайней необходимости.

Горожанам разрешено заниматься спортом и бегать на улице с 6 утра - только во дворе, вокруг него или же в шаговой доступности от места проживания.

После прогулки рекомендовано выкинуть маску и перчатки в мусор, помыть руки с мылом не менее 20 секунд, вымыть игрушки и ключи, обработать руки антисептиком.

Верхнюю одежду по возможности продезинфицировать и держать отдельно от других вещей. Дверные ручки и выключатели также нужно обработать.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1853313-astancanam-razresili-gulat-vo-dvore-do-8-vecera/

pixel