Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Недооценили высокую заразность коронавируса": Бюрабекова о заболевших медиках

Опубликовано:

Людмила Бюрабекова, которая недавно заняла пост вице-министра здравоохранения, рассказала, почему больше 800 медиков страны заразились коронавирусной инфекцией. По словам Бюрабековой, причина может быть в том, что медики недооценили высокую степень заразности вируса, передает NUR.KZ.

"Недооценили высокую заразность коронавируса": Бюрабекова о заразившихся медиках
Иллюстративное фото: Andrea Neri/NurPhoto via Getty Images: UGC

Пост, посвященный вспышке коронавируса среди казахстанских врачей и работников больниц, появился на странице вице-министра в Facebook.

Бюрабекова пишет, что Минздрав сожалеет о произошедшем и прилагает все усилия, чтобы защитить работников медицины от опасной инфекции.

Она также привела данные ВОЗ, согласно которым во всем мире порядка 16% зараженных - медработники.

"Недооценили высокую заразность коронавируса": Бюрабекова о заразившихся медиках

По данным замглавы Минздрава, 66% заразившихся медиков, то есть 473 человека, это те медработники, которые не задействованы в уходе и лечении пациентов с КВИ. Бюрабекова отметила, что большая часть подобных заражений приходится на алматинскую ЦГКБ.

По ее словам, расследование по факту вспышки коронавируса в больнице уже на последнем этапе. Кто понесет ответственность за произошедшее, Минздрав будет выяснять вместе с Генпрокуратурой, как только расследование будет окончено.

Вице-министр отметила также, что известны случаи, когда медики заражались вне работы, в быту, а после, сами того не зная, становились разносчиками инфекции среди своих коллег.

"Недооценили высокую заразность коронавируса": Бюрабекова о заразившихся медиках

Обращаясь к врачам, Бюрабекова отметила, что важно не только носить защитный костюм, но и соблюдать правильный алгоритм действий при его снятии.

Замглавы Минздрава сообщила также, что с 10 апреля на коронавирус были проверены 22 тыс. медработников - это 69% от общего числа медиков, которых планируется проверить на КВИ.

Она добавила, что, хотя ВОЗ рекомендует проверять только работников с симптомами заболевания, тем не менее, казахстанский Минздрав продолжит обследовать всех своих сотрудников.

"Недооценили высокую заразность коронавируса": Бюрабекова о заразившихся медиках

Бюрабекова пожелала медикам мужества, твердости и сил в борьбе с вирусом, а также отметила, что сейчас все медработники как никогда нужны своей стране, своему народу. Напомним, ранее Минздрав сообщал, что по всему Казахстану коронавирусом заразились 820 медработников, что равно 30% от общего количества всех зараженных казахстанцев.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853241-nedoocenili-vysokuu-zaraznost-koronavirusa-burabekova-o-zabolevsih-medikah/

pixel