Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы готовим несколько вариантов": Аймагамбетов о работе школ в новом учебном году

Опубликовано:

Глава казахстанского Минобразования высказался о том, в каком формате будет проходить обучение школьников с сентября месяца, пишет NUR.KZ.

"Мы готовим несколько вариантов": Аймагамбетов о работе школ в новом учебном году
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Асхат Аймагамбетов сообщил, что учителя, дети и родители адаптировались к формату дистанционного обучения - к нему школы страны перешли после введения 16 марта режима ЧП из-за пандемии коронавируса.

Между тем казахстанцев волнует вопрос о том, как будут обучаться дети в новом учебном году.

В ответ Асхат Аймагамбетов сообщил, что обучение в школах начнется традиционно 1 сентября. Но вот в каком формате, с его слов, пока никто не знает - многие эксперты прогнозируют вторую волну заболеваемости Covid-19 этой осенью. В этой связи не исключается введение вновь ограничений.

«Никто не может знать, поэтому мы готовим несколько вариантов», - сказал Аймагамбетов.

При этом, он отметил, что важно более основательно подготовиться на тот случай, если все-таки придется начать следующий учебный год в дистанционном формате.

Министр признал, что то обучение, которое ведется сегодня, не то дистанционное обучение в идеале, какое его ведомство хотело видеть, поэтому летом будет вестись более обширная работа по подготовке к удаленному обучению как инфраструктуры, так программ и педагогов.

«Мы должны быть готовы к любому развитию событий», - резюмировал глава МОН.

Ранее он высказался о возможности проведения последнего звонка в школах страны.

Глава Минздрава Елжан Биртанов сообщил, что если коронавирус повторится осенью - люди должны быть готовы.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1853204-my-gotovim-neskolko-variantov-ajmagambetov-o-rabote-skol-v-novom-ucebnom-godu/

pixel