Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фикус: виды растения с фото и описанием

Опубликовано:

Фикусы с большими и узкими листьями
Фикус: виды растения с фото и описанием: Unsplash/Scott Webb

Фикус — декоративно-лиственное растение, которое часто выращивают дома. Чтобы выбрать подходящий фикус, ознакомьтесь с его популярными видами. Экспертные мнения цветоводов Александра Курловича, Ларисы Коневой, Наталии Костиной-Кассанелли помогут подобрать растение и научат правильно за ним ухаживать.

Фикус Бенджамина

Сколько видов фикусов бывает? Семейство фикусов насчитывает около 2 тысяч видов, но только некоторые из них (около 20) приспособлены к выращиванию в домашних условиях. Фикус Бенджамина — один из самых распространенных видов, подходящих для домашнего интерьера. Растение названо именем британского ботаника Бенджамина Дейдона.

Фикус с мелкими листьями и причудливым стволом
Фикус Бенджамина: Unsplash/SaiKrishna Saketh Yellapragada

Этот вид подразделяется на 3 подвида:

  • Лавли. Растет в форме небольшого деревца с заостренными на концах листьями. Зеленые листовые пластины имеют белую окантовку по краям.
  • Наташа. Стебель дерева достигает в высоту 2 м, небольшие листья окрашены в яркий зеленый цвет.
  • Кинки. Карликовое дерево, покрытое узкими продолговатыми листьями светло-зеленой окраски со светлыми пятнами по краю листовой пластины.

Все разновидности фикуса Бенджамина имеют такие отличительные черты:

  • форма плакучего дерева со свисающими вниз листьями;
  • ствол дерева одревесневший, может причудливо переплетаться;
  • листья имеют вытянутую или округлую форму с оригинальной раскраской.

Чтобы фикус Бенджамина развивался в комнатных условиях, деревце ставят в теплое и хорошо освещаемое место. Поливают растение по мере высыхания земляного кома. Эта разновидность фикуса засухоустойчивая и может погибнуть при застое воды в горшке.

Автор книги «Фикусы» Александр Курлович утверждает, что видовые растения с мелкими листьями пользуются популярностью в стиле бонсай. Мелколистные фикусы относительно быстро формируют толстый стволик и рельефные крупные корни, имеют способность быстро переплетаться, образуя оригинальный корявый ствол.

Фикус каучуконосный

Какие фикусы самые неприхотливые? Каучуконосные, или эластичные фикусы, составляют группу самых неприхотливых комнатных растений, которые поглощают пыль и выделяют фитонциды. В домашних условиях растение не цветет. Его ценят за большие овальные листья с заостренными кончиками. Они расположены на толстом стебле, который растет вертикально и в закрытом помещении достигает высоты 2 м.

Фикус с ровным стеблем и большими листьями
Фикус каучуконосный: Unsplash/CJ Dayrit

Этот вид фикуса имеет популярные подвиды: мелани, робуста, белиз, черный принц, ползучий. Его широкие листья не любят прямых солнечных лучей, поэтому в летний период комнатное растение ставят подальше от окна. Лучше всего фикусу каучуконосному подходит рассеянный свет. Он любит регулярный полив и опрыскивание листьев в жаркую погоду. Поливают растение 1 раз в неделю зимой, 2 раза в неделю летом, используя отстоянную теплую воду.

Зимой фикусу подходит температура не выше +15 °С. Летом растение лучше поставить на веранду, открытый балкон или лоджию, притенить от солнца. В подкормке комплексными удобрениями нуждается только в период активной вегетации с апреля по сентябрь. Их вносят в жидком виде 2 раза в месяц.

Единственный минус каучуконосных фикусов в том, что в соке растений содержится ядовитый млечный сок. При попадании на кожу и слизистую он может вызвать аллергию, дерматит, зуд.

Автор книги «Самая нужная книга о комнатных растениях» Лариса Конева советует размножать фикусы воздушными отводками, чтобы за короткое время получить молодое здоровое растение.

Фикус лировидный

Какой фикус с большими листьями? Фикус лировидный имеет листья с плотной структурой, которые вырастают длиной до 0,5 м, шириной 30 см. По центру они сужаются, словно образуют «талию», по краю слегка волнистые и напоминают лиру. На темно-зеленом фоне светло-зеленые жилки складываются в красивый рельефный узор, благодаря чему этот вид фикуса считается самым элегантным.

Девочка с большим фикусом в горшке
Фикус лировидный: Unsplash/Severin Candrian

Листья у этого вида фикусов размещены на толстом коричневом стволе. Боковые ветви разрастаются в стороны и в высоту до 2 м, хотя встречается миниатюрный подвид бамбино (высота — до 25 см, длина листьев — до 15 см).

В комнатных условиях фикус лировидный практически не цветет, зато очищает воздух от вредных примесей. Цветки у растения неприметные, а вот плоды (сиконии) выглядят оригинально — крупные, зеленые, с пестрыми крапинками.

Лировидный фикус требователен к уходу и при недостатке света сбрасывает листву. Растение не терпит сквозняков и предпочитает рассеянный свет. В зимний период лучше поставить растение подальше от окна, по центру помещения или место, где нет холодных потоков, как рекомендует автор книги «Комнатные деревья и кустарники» Наталия Костина-Кассанелли. Растение развивается летом при температуре +23–26 °С, в зимний период ему нужна температура не выше +20 °С.

Поливают растение, когда почва в горшке высохнет в глубину на 2 см. Для полива используют отстоянную воду без содержания хлора. Лишнюю воду после полива сливают из поддона. Широкие листья требуют повышенной влажности (до 70%), поэтому их опрыскивают из пульверизатора и протирают мягкой влажной губкой для нормального фотосинтеза.

Фикус карликовый

Какой фикус с маленькими листьями? Фикус карликовый имеет очереднорасположенные листья длиной от 2 до 7 см с короткими черешками. По форме листья овальные или сердцевидные с плотной морщинисто-пузырчатой поверхностью. Окрас у разных подвидов карликового фикуса зеленый или пестрый.

Фикус с ползучими стеблями
Карликовый фикус: Pixabay

В природе карликовые фикусы — почвопокрывные растения, которые стелятся по грунту и прикрепляются воздушными корнями к деревьям. На побегах формируются соцветия-сиконии грушевидной формы. В домашних условиях фикус не цветет. Его выращивают как декоративно-лиственное растение, размещая в подвесном кашпо. Тогда побеги свободно отрастают и образуют пышный кустик, густо покрытый листьями.

Главное условие для выращивания фикуса карликового — достаточная освещенность, обильный полив, высокая влажность. Желательно 1 раз в неделю устраивать растению душ, чтобы смыть пыль с листьев и повысить уровень влажности в воздухе.

Растение легко переносит снижение температуры до +8 °С в зимний период, а летом растет при температурном режиме не выше +25 °С. Если условия содержания нарушены, пестрые листья теряют окраску и осыпаются.

Фикус карика (инжир)

Какие есть редкие виды фикусов? Фикус карика, или инжирное дерево, отличается от других разновидностей фикуса своими вкусными, полезными плодами. Кроме того, этот вид фикуса сбрасывает листья после окончания плодоношения. Его выращивают в помещении в тех регионах, где климатические условия не позволяют тропическому растению выжить в открытом грунте.

Фикус с резными листьями и зелеными плодами
Фикус карика (инжир): Unsplash/Delia Giandeini

Инжирное дерево имеет разветвленную крону и красивые резные листья. В природе инжирное дерево вырастает до 12 м. В комнате высаживают низкорослые сорта фикуса (до 2 м). Чтобы комнатное растение плодоносило, выбирают самоопыляющиеся сорта. При благоприятных условиях они могут давать два урожая в год.

Чтобы фикус карика рос и развивался в домашних условиях, его выращивают в кадке. На летний период растение перемещают на открытый воздух, а зимой заносят в прохладное помещение. Листопадное дерево переносит снижение температуры до -5 °С.

Фикус карика требователен к освещению и поливу. Растет в простой огородной земле с добавлением песка. На дне емкости обязательно делают дренажный слой в 5–6 см. В весенне-летний период, когда растение активно развивается, нужен обильный полив. Летом растение поливают через день, а зимой только слегка увлажняют грунт.

Два раза в год инжир в горшке подкармливают минеральными удобрениями, содержащими калий и фосфор. Подпитку проводят весной и в начале лета. Азотсодержащие подкормки вызывают активный рост побегов и листьев, что плохо влияет на цветение и завязывание плодов.

Для ежегодного плодоношения осенью каждую ветку на фикусе обрезают на 1/3. В комнате инжир выглядит лучше, если сформировать штамбовое деревце. Для этого осенью боковые побеги от корня обрезают, а верхние укорачивают на 1–2 см.

Фикусы разных видов отлично приживаются в домашних условиях. Растения украшают интерьер красивыми листьями и необычной формой, привлекают внимание способностью очищать воздух и создавать положительную атмосферу в доме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1853069-fikus-uhod-i-razmnozenie-v-domasnih-usloviah/

pixel