Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первая в мире страна объявила о полной победе над коронавирусом

Опубликовано:

Исламская республика Мавритания, расположенная на западе Африки, объявила о полной победе над коронавирусом: за последние дни здесь не было зарегистрировано ни единого случая заражения, передает NUR.KZ.

Первая в мире страна объявила о полной победе над коронавирусом
Иллюстративное фото: Patrick Meinhardt/Bloomberg via Getty Images: UGC

О первой в мире стране, заявившей о победе над опасной инфекцией, сообщает издание Le Calame. Такое заявление сделало министерство здравоохранения Мавритании.

По официальным данным, за все время пандемии инфекцию здесь обнаружили только у 17 граждан, а смертельный исход болезни был зафиксирован лишь единожды. Последние же дни тесты на COVID-19 и вовсе перестали выявлять зараженных - их в стране нет.

Издание пишет, что победа над эпидемией стала возможна благодаря быстрой реакции властей. Первый случай заражения здесь выявили 13 марта, тогда же были закрыты все границы страны, места скопления людей, например, рестораны, рынки, а школы и университеты распустили учащихся.

Помимо прочего, власти прекратили транспортное сообщение внутри страны и ввели комендантский час.

Несмотря на впечатляющие результаты, Минздрав не намерен терять бдительность и продолжит проводить тесты на КВИ, говорится в сообщении издания.

Напомним, к 27 апреля число людей, заразившихся коронавирусом во всем мире, превысило 2,9 млн человек. Жертвами болезни стали больше 206 тысячи граждан разных стран.

Новости дня - в нашем Instagram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852992-pervaa-v-mire-strana-obavila-o-polnoj-pobede-nad-koronavirusom/

pixel