Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прекращено уголовное дело против Армана Шураева

Опубликовано:

Уголовное дело в отношении Армана Шураева прекращено. Об этом заявил адвокат известного общественного деятеля и экс-журналиста, передает NUR.KZ.

Прекращено уголовное дело против Армана Шураева
Арман Шураев. Коллаж NUR.KZ (Фото: instagram.com/arman_shorai): UGC

Напомним, неделю назад сообщалось о задержании Шураева в Караганде. Как сообщили в полиции, случилось это из-за того, что тот якобы неоднократно размещал в своих соцсетях ложные данные во время режима ЧП.

Тогда его поместили в изолятор временного содержания и начали проводить по его делу расследование. Однако позже сестра общественника заявила, что Шураева отпустили под подписку о невыезде.

Сейчас стало известно, что дело в отношении Шураева прекратили. Об этом его адвокат, Джохар Утебеков, рассказал в своем Facebook.

Со слов защитника, в расследуемом правонарушении (распространение заведомо ложных данных, – прим. ред.) отсутствовал состав. Именно потому дело в отношении Шураева решили прекратить.

Утебеков поблагодарил всех жителей страны, которые вступились за Шураева. Особенную похвалу со стороны адвоката заслужили те, которые, несмотря на политразногласия, все равно поддержали бывшего журналиста.

Адвокат надеется, что все дела по статье 274 в отношении журналистов и общественников вскоре будут прекращены. Также он заявил, что за распространение информации сажать нельзя, и посчитал, что будет правильно вообще исключить эту статью из УК РК.

Арман Шураев – ныне общественник, ранее – журналист. В разное время работал в ряде СМИ, а до 20 марта был членом Нацсовета общественного доверия при президенте РК.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1852852-prekraseno-ugolovnoe-delo-protiv-armana-suraeva/

pixel