Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известный врач-педиатр "тетя Галя" скончалась от коронавируса в Алматы

Опубликовано:

В Алматы от смертельно опасного заболевания - коронавирусной инфекции - скончалась известный детский педиатр Гульназым Нургалиева, которую пациенты называли «тетя Галя», передает NUR.KZ.

Врач-педиатр "тетя Галя" скончалась от коронавируса в Алматы
Гульназым Нургалиева. Фото: facebook.com/timur.kuandykov.37: Twitter

Об этом на странице в социальной сети Facebook написал Тимур Куандыков. В посте, посвященном врачу, сказано, что в медицинской сфере также работают ее супруг и сын. Муж погибшей работает хирургом, а сын - травматологом в ГКБ №12.

Врач-педиатр "тетя Галя" скончалась от коронавируса в Алматы

В своем посте Куандыков рассказал, что Гульназым Нургалиева дважды была награждена орденом «Алтын Дәрігер», который она получила из рук знаменитого российского педиатра Леонида Рошаля.

Врач родилась в 1957 году в семье военного, который работал КГБ СССР.

Врач-педиатр "тетя Галя" скончалась от коронавируса в Алматы

В 1981 году Гульназым Нургалиева с "отличием" закончила обучение в медакадемии им. Асфендиярова, а затем по распределению отправилась работать в город Арысь.

Известный врач-педиатр "тетя Галя" скончалась от коронавируса в Алматы

На работу молодая врач ходила вместе с младенцем, которого оставляла в ординаторской. В Арыси Нургалиева проработала до 1995 года. За этот период в их семье появился еще один ребенок.

Затем врач вместе с семьей переехала в Шымкент, куда ее перевели на новую должность. Здесь за 13 лет работы на медицинском поприще педиатр и ее супруг, который работал хирургом, стали узнаваемыми в городе людьми. Однако в 2006 году ситуация изменилась.

Известный врач-педиатр "тетя Галя" скончалась от коронавируса в Алматы

В Алматы Гульназым Нургалиева перебралась вместе с семьей в 2009 году, поскольку ее сын Артур и супруг Куандык были переведены на новые должности.

Напомним, ранее стало известно о гибели двоих пациентов от коронавируса, которые проходили лечение на территории южной столицы. Всего в Алматы погибли от инфекции восемь человек.

Седьмой жертвой стала женщина 1957 года рождения. По словам ее супруга, на протяжении недели у женщины была повышенная температура и кашель. Затем ее состояние резко ухудшилось - она начала задыхаться, а после потеряла сознание. Женщина умерла до приезда медиков.

Восьмым погибшим стал мужчина 1945 года рождения. После госпитализации врачи выявили у него не только опасный вирус, но и ряд хронических заболеваний.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852759-izvestnyj-vrac-pediatr-teta-gala-skoncalas-ot-koronavirusa-v-almaty/

pixel