Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число насекомых снизилось на 24 процента за последние 30 лет, заявили ученые

Опубликовано:

Специалисты заявили, что насекомых на планете становится все меньше и меньше. Лишь за последние три десятка лет их численность в Европе снизилась на четверть, передает NUR.KZ.

Число насекомых снизилось на 24 процента за последние 30 лет, заявили ученые
Иллюстративное фото: Pxhere: UGC

Об этом рассказал один из авторов исследования Роэль ван Клинк. Работу ученых опубликовал портал Science.

Исследование проводилось почти в 1,7 тыс. мест по всему земному шару. Анализ был проведен по 166 долгосрочным исследованиям.

Со слов ван Клинка, причиной такому массовому исчезновению насекомых послужило развитие сельского хозяйства, из-за чего уничтожались места их обитания. Свою роль здесь также сыграли проблемы использования пестицидов, светового загрязнения и глобального потепления.

Процент вымирания насекомых, согласно исследованию, составил 24 процента. По мнению ученых, это довольно большая цифра, которая вызывает тревогу.

пернгошлдщ

Как отметил ван Клинк, из-за повышения содержания углекислого газа в растениях вырабатывается меньше полезных веществ. Из-за этого, согласно его примеру, в степях Канзаса снизилась популяция кузнечиков.

Усугубляет проблему и то, что во многих местах насекомые попросту не изучены. Например, на территориях Южной Америки, Южной Азии и Африки. Данных по насекомым оттуда либо критически мало, либо нет вообще.

пернгошлдщ

При этом ученые заметили, что с каждым годом увеличивается число некоторых водных насекомых. Например, живущие в воде мошки и поденки показывают ежегодный прирост в 1,08 процента.

пернгошлдщ

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1852756-cislo-nasekomyh-snizilos-na-24-procenta-za-poslednie-30-let-zaavili-ucenye/

pixel