Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шалфей: польза, лечебные свойства, применение

Опубликовано:

Шалфей
Шалфей: Unsplash / Janine Meuche

Шалфей известен многим хозяйкам как ароматная специя с горьковатым привкусом и терпким запахом. Кроме кулинарных качеств, ценны и целебные свойства растения, название которого с латыни означает ‘здоровый’. Чем полезен шалфей и как его правильно использовать?

Описание, состав и польза шалфея

Шалфей — род многолетних травянистый кустарников и растений семейства яснотковые, который насчитывает более 700 видов. Его можно встретить во многих регионах, однако наиболее распространен шалфей в странах близ Средиземного моря.

У растения бывают перистые или простые листья серо-зеленого цвета. В конце лета кустарник зацветает бело-розовыми или фиолетово-белыми цветами. Специфический аромат издают не только цветы, но и листья шалфея. Он достаточно терпкий, похож на мяту, имеет горькие нотки. Ближайшие родственники растения — базилик, розмарин, орегано, тимьян и лаванда.

Шалфей активно применяют в народной медицине, но не все его виды полезны. Так, для улучшения здоровья используют шалфей лекарственный и мускатный. А вот луговой вид кустарника не оказывает выраженного терапевтического эффекта, поэтому относится к декоративным растениям.

Состав и польза шалфея

Шалфей содержит:

  • флавоноиды, которые помогают при стрессах и быстрой утомляемости;
  • уксусную кислоту, способствующую похудению;
  • цинеол, активный в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий;
  • линалоол — вещество, которое используют в качестве ароматизатора в косметических продуктах;
  • никотиновую кислоту, которая помогает улучшить кровообращение, увеличить подвижность суставов, снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Какие витамины содержатся в шалфее? В растении присутствуют витамины A, B, C, E, K. Также трава богата микроэлементами (медь, железо, марганец, цинк) и макроэлементами (натрий, калий, кальций, магний).

Как правило, растение не употребляют в больших количествах, но знать о его калорийности полезно. В 100 г сухого шалфея содержится 315 ккал. Белков — 10, 63 г, жиров — 12, 75 г, углеводов — 60, 73.

Мужские руки
Шалфей увеличивает подвижность суставов: Unsplash / Towfiqu barbhuiya

Чем полезен шалфей? Растение славится противомикробным, общеукрепляющим, кровоостанавливающим, диуретическим свойствами. Кроме того, его используют для обезболивания. Он может быть антидепрессантом и антиоксидантом.

Наиболее выраженным считается противовоспалительный эффект шалфея, который обусловлен содержанием в составе дубильных веществ и флавоноидов.

Какие болезни лечит шалфей?

Траву применяют в следующих целях:

  • Лечение воспалительных болезней суставов (артриты, ревматизм).
  • Терапия заболеваний дыхательной системы и ротовой полости (ангина, бронхиальная астма, стоматит, гингивит, тонзиллит, фарингит).
  • Избавление от ран, обморожений и ожогов.
  • Снятие нервного напряжения после стрессов.
  • Повышение показателей артериального давления, уменьшение потоотделения.
  • Улучшение памяти, как сказано в статье авторитетного медицинского источника WebMD.
  • Нормализация работы пищеварительной системы.
  • Снижение концентрации глюкозы и холестерина в крови.

Женщинам шалфей поможет облегчить проявления климактерического периода, замедлить кровотечения, быстрее прекратить лактацию. У мужчин трава улучшает потенцию. Кроме того, растение стимулирует половую активность у представителей обоих полов.

Женщина держит ребенка на руках
Шалфей помогает быстрее прекратить лактацию: Unsplash / Kyle Nieber

Применение, возможный вред и противопоказания

Шалфей активно используют в кулинарии. Молотая трава отлично сочетается с розмарином, чесноком, тимьяном и перцем. Свежую листву добавляют в овощные салаты, специю — в мясные и рыбные блюда. С помощью шалфея ароматизируют начинку пирожков и пельменей. При термической обработке сохраняются не только вкусовые качества шалфея, но и полезные свойства. Зачастую его добавляют в горячие блюда за 10–15 минут до готовности.

В косметологии растение применяют в уходе кожей и локонами. Шалфей незаменим для ускорения роста волос, укрепления и придания натуральных темных оттенков. Он предотвращает появление ранних морщин и возрастных пигментных пятен, регулирует выработку себума, улучшает цвет лица.

Применяют траву и для ароматерапии. Как отмечает Стефани Уотсон, сжигать нужно свежее растение. Ароматерапия с шалфеем поможет справиться с повышенной тревожностью, беспокойством, нервозностью, перепадами настроения.

Применение в народной медицине

Чаще всего из шалфея готовят отвар, который помогает при кашле и болезнях простудного характера. Наружно средство применяют для компрессов при патологиях суставов, ранах, ожогах. Как заваривать шалфей? К листьям добавьте горячую воду и кипятите в закрытой посуде полчаса, после чего охладите и процедите. Употребляйте внутрь после еды.

Для полоскания рта при воспалительных процессах и заболеваниях верхних дыхательных путей готовят настой шалфея. Траву заливают горячей водой, настаивают 30 минут, закрыв крышкой, после чего процеживают.

Можно ли пить шалфей как чай? Да, этот напиток улучшает память, активизирует деятельность мозга и снижает риск болезни Альцгеймера. Чай готовят так же, как и обычный, или добавляют высушенные листья к черному или зеленому чаю при заваривании. Если вкус кажется слишком терпким, можно разбавить напиток водой или добавить мед.

Листья и отвар шалфея
Делайте перерывы между курсами лечения шалфеем: Unsplash / Paulina H.

Возможный вред и противопоказания

Чем опасен шалфей? Использование растения может привести к аллергическим реакциям. Как сказано в статье PubMed, есть небольшая вероятность возникновения желудочно-кишечных нарушений, которые проявляются в виде тошноты, рвоты, изжоги и диареи.

Запрещено использование шалфея в таких случаях:

  • период беременности и лактации;
  • эндометриоз, опухоли молочной железы;
  • гипотония;
  • заболевания почек в стадии обострения;
  • возраст до 12 лет;
  • эпилепсия.

Преимущественно терапия шалфеем длится 5–7 дней. Если доктор назначил курсовое лечение, важно делать перерывы. Один курс не должен длиться более 3 месяцев.

Шалфей — отличное вспомогательное средство для решения многих проблем со здоровьем. Его можно употреблять в виде лекарственного средства, приготовив отвар, чай или настой, или же использовать в кулинарии, придав блюдам пикантную нотку.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Herb Sage Improves Memory. Review // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/balance/news/20030828/herb-sage-improves-memory
  2. Sage. Review // PubMed. — 2021. — 18 January. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30000875/
  3. Stephanie Watson. Are There Health Benefits from Burning Sage? // WebMD. — 2019. — 21 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/balance/news/20190521/are-there-health-benefits-from-burning-sage

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1852704-salfej-lecebnye-svojstva-primenenie/

pixel