Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Алматы жалуются на работу call-центра по выплатам 15 тыс. тенге

Опубликовано:

Жители южной столицы недовольны работой call-центра по выплате в размере 15 тыс. тенге для оплаты коммунальных услуг, сообщает NUR.KZ. По их словам, которые они публикуют в соцсетях, на указанный номер просто невозможно дозвониться, а иной возможности для подачи заявления пока нет.

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Единый call-центр заработал с 22 апреля и, судя по недовольству алматинцев, не справляется с наплывом обращений.

«Куда обратиться инвалиду, если его нет в списке на выплату в 15 000 тенге за комуслуги? Номер call-центра постоянно занят. Неудивительно, ведь этот центр рассчитан на 62 500 получателей.
Нет телефонов и адреса электронной почты Управления благосостояния, что отвечает за эти списки. Неужели у нас нельзя организовать возможность подачи заявок в цифровом формате? Это издевательство над людьми!» - написала в Facebook одна из жительниц мегаполиса.

Еще одна жительница и вовсе обратилась к акиму города Бауыржану Сагинтаеву со страницы популярной общественной группы в Facebook с сообщением, что одного телефонного номера для нормальной работы по выплате этих денег недостаточно.

О проблеме загруженности call-центра знают и уже готовят решение.

«В первый день работы call-центра работало всего 17 операторов. Сейчас их уже 40. Но шквал звонков настолько велик, что мы все равно не справляемся. За выходные решим вопрос об открытии еще одного номера, и увеличить штат операторов до 70 человек», - заявил на брифинге руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы Асет Масабаев.

Он так же рассказал, что в центр поступает много «пустых» обращений.

«Около 40% звонков в call-центр поступает от людей, что не подходят под критерии. Люди думают, что выплаты положены всем. Но на самом деле круг получателей достаточно ограничен. Есть четкие категории», - добавил он.

Асет Масабаев отметил, что данную выплату не получат те, кто арендует жилье, поскольку для этого необходимо иметь лицевой счет АЛСЕКО или ИВЦ. Исключение только тем, кто арендует жилье у государства, у них есть счета. Жителей Алматы, которые имеют право на выплату, по его заявлению, насчитывается около 100 тыс. человек.

Напомним, что данную сумму могут получить только отдельные категории граждан. Пока функционирует лишь телефонный номер 341-05-27, однако местные исполнительные власти заняты созданием и альтернативных способов для оформления выплаты.

Новости Казахстана. Фото и видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852681-ziteli-almaty-zaluutsa-na-rabotu-call-centra-po-vyplatam-15-tys-tenge/

pixel