Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подготовку кадров для санэпидслужбы реформируют в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане будет реформирован процесс подготовки кадров, которые смогут работать в санитарно-эпидемиологической службе. Об этом в ходе совещания рассказал глава Минздрава Елжан Биртанов, передает NUR.KZ.

Подготовку кадров для санэпидслужбы реформируют в Казахстане
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Instagram

О предстоящих изменениях рассказали в Минздраве, написав пост на странице ведомства в социальной сети Facebook.

В совещании приняли участие 82 человека. Среди участников были сотрудники Минздрава, ректоры медицинских вузов, главы научных центров, а также представители Ассоциации медвузов.

В ведомстве предложили ряд мер, в соответствии с которыми в стране должно увеличиться количество кадров для санэпидслужбы.

Так, планируется, что 120 выпускников бакалавриата, которые проходят обучение по специальностям "Санитарный врач", "Гигиенист" и "Специалист общественного здравоохранения", пройдут дополнительное обучение по направлению "Эпидемиология".

В целом же, в министерстве проводится работа по переподготовке 300 специалистов по эпидемиологической службе, а также по повышению квалификации 9 тысяч медработников.

Подготовку кадров для санэпидслужбы реформируют в Казахстане

Напомним, что ранее с инициативой возродить подготовку эпидемиологов в медуниверситетах Казахстана выступил один из депутатов. По его словам, в стране не хватает специалистов данной сферы.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852505-podgotovku-kadrov-dla-sanepidsluzby-reformiruut-v-kazahstane/

pixel