Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудника Военного института Нацгвардии заподозрили в хищении почти 28 млн тенге

Опубликовано:

Многомиллионный ущерб понесло государство из-за сотрудника Военного института Нацгвардии РК. Об этом деле рассказали борцы с коррупцией СКО, передает NUR.KZ.

Сотрудника Военного института Нацгвардии заподозрили в хищении почти 28 млн тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

По данным регионального антикоррупционного ведомства, сотрудник на протяжении долгого времени проработал в финансовых подразделения института. Поэтому он обладал знаниями о том, за счет чего идет экономия бюджета. В частности, это происходило из-за наличия вакантных должностей.

Для того, чтобы извлечь из этого собственную выгоду, он разработал схему, с помощью которой начислял сэкономленные средства на служащих учреждения.

При этом, отметили антикоррупционщики, он менял их личные данные на свои, жены и знакомых, которые служили в этом же институте.

Таким хитрым способом подозреваемому за почти 5 лет удалось похитить 27,8 млн тенге. Все эти деньги он тратил по своему усмотрению.

В настоящее время дело передано в суд.

Также после разоблачения сотрудника антикоррупционная служба поставила вопрос о наказании его руководителей за то, что не контролировали своего подчиненного и допустили причинение многомиллионного ущерба государственному бюджету.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852485-sotrudnika-voennogo-instituta-nacgvardii-zapodozrili-v-hisenii-pocti-28-mln-tenge/

pixel