Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин работе не помеха: как эффективно работать из дома

Опубликовано:

Карантин – не время расслабляться и сдавать обороты в работе. Многие казахстанцы отмечают, что возможность дистанционной работы повысила их профессиональную эффективность – не тратя времени на дорогу, кофе и болтовню с коллегами, специалисты стали больше успевать, передает NUR.KZ.

Карантин работе не помеха: как эффективно работать из дома

Но эту эффективность в новых условиях важно сохранить, ведь преимущества в виде свободного графика и уютной обстановки вполне могут стать помехой. Мы собрали несколько советов, как продуктивно работать вне офиса и не чувствовать усталость от всего происходящего вокруг.

Выберите рабочее место

Очень важно не превратить карантин в незапланированный отпуск, тратя рабочее время на дела, не касающиеся работы. Точно так же важно не переносить работу на личную жизнь, засиживаясь за ноутбуком до ночи. Потому важно выделить себе рабочее место, которое вы будете «покидать» как только закончится рабочий день.

Для этого надо определить уголок, где не будет лишних вещей, телевизора, кровати. К слову, садясь за компьютер в своем уголке, вы морально будете ощущать, что действительно пришли на работу.

Если дома вам приходится работать с кем-то еще, например, с супругом, то стоит договориться, как вы будете делить рабочую зону и соблюдать тишину, а также не мешать друг другу, если кому-то из вас нужно вести переговоры.

Собирайтесь как на работу

Конечно, не стоит надевать строгий костюм и соблюдать привычный дресс-код, но, оставаясь в пижаме или домашней одежде, настроиться на рабочий лад будет сложно. Можно выбрать удобную одежду, собрать или причесать волосы, нанести легкий тон на лицо. Кстати, в этом случае вы сможете проводить совещания по видеосвязи, не беспокоясь о том, что выглядите недостаточно презентабельно.

Позаботьтесь о себе

Активировать жизненную энергию, повысить производительность можно разными способами. Например, кто-то предпочитает выпить кофе, кто-то – сделать разминку с утра. Можно также добавить ко всему остальному Милдронат 250 мг капсулы* , которые помогут улучшить физическую и умственную работоспособность. Благодаря его мягкому воздействию на организм, он помогает справиться с нагрузками – как физическими, так и эмоциональными, придает заряд бодрости и сил, и позволяет проводить профилактику перегрузок и нервного истощения.

Однако стоит помнить, что перед применением препарата нужно проконсультироваться с врачом и внимательно прочитать инструкцию по медицинскому применению. Имеются противопоказания. Не применять препарат при беременности и грудном вскармливании.

Соблюдайте расписание

Работа из дома не должна отличаться от работы в офисе – составляйте план на день и придерживайтесь выбранного графика, не делая себе каких-либо скидок и поблажек в работе. Начинайте работу ровно в то время, когда начинается ваш рабочий день официально, не думая о том, что начальник все равно не увидит вашего отсутствия несколько минут.

Не тратьте больше времени на обед, чем привыкли – старайтесь уложиться в выделенный час на приготовление или разогрев еды и трапезу. При этом старайтесь заканчивать все рабочие дела вовремя, не отнимая свое личное время у своей семьи и у себя. Если соблюдать все условия и сохранять свою эффективность, то это сделать будет легко.

Сведите к минимуму отвлекающие моменты

Разграничьте рабочую и личную жизнь. Напомните домашним, что, когда вы работаете, вас нельзя беспокоить и отвлекать. Родные, особенно, дети или люди более старшего поколения могут решить, что, если вы дома, то – свободны, а значит, можете помочь с уроками или сделать уборку, приготовить обед.

Важно объяснить всем, когда к вам можно обращаться за помощью, а когда – не отвлекать ни при каких обстоятельствах. И конечно, соблюдать тишину.

Придерживаясь определенных условий, вы сможете без ущерба для карьеры выполнить все рабочие планы и вернуться после карантина с гордо поднятой головой. Ведь вы не просто проводите рабочее время с пользой, но и добьетесь хороших результатов в столь сложное время.

* Регистрационное удостоверение: РК-ЛС-5№006364 от 04.05.2017, действительно бессрочно

** На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852410-karantin-rabote-ne-pomeha-kak-effektivno-rabotat-iz-doma/

pixel