Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Волнения произошли в селе в Акмолинской области (видео)

Опубликовано:

В микрорайоне "Лесная поляна" в селе Косшы Целиноградского района произошли ночные волнения. Жители многоэтажек, невзирая на запрет, покинули дома, требуя восстановить электричество, передает корреспондент NUR.KZ.

Волнения произошли в селе в Акмолинской области (видео)
Кадры из видео: UGC

В социальных сетях появились видео из села Косшы. Сегодня вечером десятки людей вышли из квартир, требуя восстановить электричество. На месте работает полиция.

Пресс-секретарь регионального департамента полиции Гульнара Пинчук сообщила, что в связи с введением режима карантина и сложной эпидемиологической ситуацией в поселке Косшы, жителям запрещено находиться вне жилища после 21.00 часов.

"Полицейские проводят с гражданами профилактическую беседу о недопустимости нахождения на улицах в ночное время. Они призывают граждан соблюдать установленные требования и не нарушать режим чрезвычайного положения", - отметили в ведомстве.

Между тем, жители говорят, что каждый год у них одна и та же проблема с электричеством, а последние три дня они сидят без света по десять часов и более.

Ситуацию прокомментировал аким Целиноградского района Бахытбек Оспанбеков.

"Без света остались 18 многоквартирных домов микрорайона "Лесная поляна". Первая авария произошла 19 апреля вечером, ее устранили ночью.
Вторая случилась вчера днем, ее устранили к 23 часам ночи. Сегодня авария на линии электропередач, она случилась в 20 часов. На месте сейчас работают бригады.
Нам только сообщили, что место порыва нашли, значит, жителям надо потерпеть несколько часов. Мы все понимаем, но имеются серьезные проблемы", - отметил Бахытбек Оспанбеков.

По словам руководства района, авария случилась на кабельной линии электроснабжения микрорайона "Лесная поляна".

Линия была построена в 2009 году. Ранее неоднократно ее разворовывали, из-за чего происходили аварийные ситуации, связанные с пробивкой кабеля, особенно, весной во время сырости.

В эти дни аварийные ситуации устраняли силы ЖКХ Целиноградского района, ТОО "КИПЭСТ" и подрядной организации АО "Элмо". Это занимало от 3 до 4 часов.

Для кардинального решения данного вопроса разработан проект строительства воздушной линии, а также другие мероприятия. Стоимость проекта - 262 млн тенге, в 2019 и 2020 годах из областного бюджета уже выделено 169 млн тенге.

Подрядная организация АО «Элмо» установила воздушную линию, осталось провести работы по спускам кабелей на ПС Северная и РТП-3.

Эти займет несколько дней, но закончить их в срок помешало введение режима ЧП. После первой аварии 19 апреля перед подрядной организации поставлена задача завершить строительство.

Аким района Бахытбек Оспанбеков призвал жителей "Лесной поляны" набраться терпения, вернуться в дома и помнить о карантине. Электричество будет восстановлено в ближайшие часы.

Журналист: Сауле Кусаинова

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852355-volnenia-proizosli-v-sele-v-akmolinskoj-oblasti-video/

pixel