Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не только символ Рождества: почему омела может быть опасна в народных методах лечения

Опубликовано:

Омела белая с ягодами
Омела белая с ягодами: Pixabay

Омела паразитирует на деревьях. Считается, что она обладает полезными свойствами и используется в народной медицине. NUR.KZ узнали из медицинских публикаций о полезных и опасных свойствах омелы.

Полезные свойства омелы белой

Что такое омела? Омела белая (Viscum album) — это полупаразитический круглый куст, произрастающий на лиственных деревьях, распространенных преимущественно в Европе. Его отличает круглая форма и наличие небольших белых ягод. Лекарственные части включают листья, стебель и ягоды размером с горошину.

Омела широко используется для лечения многих заболеваний, включая дегенеративное воспаление суставов, гипертонию, астму, головокружение, диарею, эпилепсию и нервозность, сообщает Дорис Б. Стрейдер.

Куст омелы
Куст омелы: Wikipedia

Омела содержит химические вещества, которые могут стимулировать иммунную систему и убивать определенные раковые клетки, но неясно, происходят ли эти эффекты в организме человека. Тем не менее люди используют омелу белую для лечения различных типов рака, включая рак головного мозга и области шеи, рак мочевого пузыря, рак молочной железы, рак легких и многие другие заболевания, пишет WebMD.

Омела уменьшает распространенные побочные эффекты от лечения рака, включая боль и усталость. Более вероятно получить пользу от омелы путем инъекций препаратов из этого растения. При приеме внутрь растение может быть неэффективным.

Как пишет диетолог Бриттани Любек, омела полезна при лечении неврологических расстройств. Исследователи обнаружили, что химические компоненты омелы способствуют высвобождению нейромедиаторов дофамина, глутаминовой кислоты и ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Высвобождение этих нейромедиаторов способно улучшить такие состояния, как бессонница и эпилепсия. Считается, что лектины в омеле отвечают за потенциальные преимущества травы при лечении неврологических расстройств.

Кроме того, омела помогает предотвратить высокое артериальное давление, таким образом уменьшая риск возникновения ишемической болезни сердца, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые исследования показали, что омела оказывает антигликемический эффект, то есть она помогает снизить уровень глюкозы (сахара) в крови. Считается, что омела стимулирует секрецию инсулина, гормона, необходимого для выведения глюкозы из крови, пишет Анна Шурпинцкая.

Глюкометр, полоски, шприц
Глюкометр, инсулиновый шприц, полоски: Pixabay

Однако в большинстве случаев научных доказательств полезных свойств омелы недостаточно. Необходимы дополнительные исследования.

Возможный вред омелы

Как использовать омелу белую? Омелу используют в виде отвара и настоя, заваривают чай. Также используются аптечные препараты, в частности экстракт омелы и препараты для инъекций.

Какой вред омелы белой? При употреблении омелы в большом количестве возникает риск побочных эффектов. Среди них Джиллиан Кубала называет такие:

  • тошнота, рвота;
  • расстройство желудка;
  • озноб, лихорадка;
  • зуд, головная боль, усталость.

Инъекционные формы омелы в ряде случаев вызывают болезненность, боль и воспаление в месте инъекции, лихорадку и озноб, предупреждает диетолог Бриттани Любек. В очень редких случаях омела вызывает аллергическую реакцию. Существует небольшой риск поражения печени.

Омела способна повлиять на артериальное давление. Прекратите прием омелы не менее чем за 2 недели до запланированной операции, советует WebMD. Есть вероятность, что омела взаимодействует с антигипертензивными препаратами и ухудшает состояние при лейкемии.

Считается, что омела опасна во время беременности. Неизвестно, безопасно ли использовать растение при кормлении грудью. Поэтому в период беременности и при ГВ лучше избегать употребления добавок с омелой.

Человек чешет руку
Аллергическая реакция на коже: Freepik

Рекомендаций по безопасной дозировке нет. Это связано с общим отсутствием информации о безопасности и эффективности растения.

Важно отметить, что американскую омелу ни в коем случае нельзя употреблять внутрь, поскольку ее листья и ягоды считаются токсичными. Этот вид омелы предпочтительно используют для украшения, он широко известен как рождественский декор.

Выбирайте аптечные препараты и соблюдайте инструкции к ним. Не злоупотребляйте домашними лекарствами и народными рецептами, поскольку это опасно. Прежде чем принимать омелу в любом виде и добавки с этим растением, проконсультируйтесь с врачом.

Омела обладает потенциальными преимуществами для здоровья. Считают, что она полезна в лечении и профилактики онкологических заболеваний и неврологических расстройств. Однако научных данных о пользе омелы недостаточно, поэтому перед употреблением растения нужно проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brittany Lubeck. What Is Mistletoe? // Very well health. — 2023. — 14 February. — Режим доступа: https://www.verywellhealth.com/mistletoe-5081981
  2. European Mistletoe — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-917/european-mistletoe
  3. Jillian Kubala. Does Mistletoe Help Treat Cancer? An Evidence-Based Look // Healthline. — 2021. — 25 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/mistletoe-and-cancer

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1852321-omela-belaa-primenenie-lecebnye-svojstva/

pixel