Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин назвал причину нехватки эпидемиологов в Алматы

Опубликовано:

Нехватку эпидемиологов в Алматы прокомментировал главный санврач города Жандарбек Бекшин. Он заявил, что городу необходимо еще около 40 сотрудников, передает NUR.KZ.

Бекшин назвал причину нехватки эпидемиологов в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

По его словам, в штате ДККТУ должны быть 88 специалистов-эпидемиологов, но на данный момент их всего 80, а работает еще меньше.

Так, некоторая часть работников находится в декрете, 15 человек проживают за чертой города и не могут из-за карантина вернуться в Алматы. Бекшин отметил, что необходимо еще около 40 сотрудников.

Санврач также подчеркнул, что не может привлекать к работе находящихся на пенсии сотрудников из-за того, что в силу возраста они находятся в группе риска по коронавирусу.

Кроме того, Бекшин сообщил, что дефицит эпидемиологов есть не только в Алматы, но и по всему Казахстану, и одной из причин является предлагаемая им маленькая зарплата - 100-130 000 тенге. Выпускники вузов, пришедшие на работу, и вовсе могут рассчитывать только на 70-80 000 тенге.

При отсутствии другой помощи - жилья и подъемных, специальность эпидемиолога непопулярна среди студентов-медиков.

Напомним, сегодня сообщалось, что 383 медработника оказались заражены коронавирусом в Алматы. Всего в городе заражены 693 человека, 88 из них уже вылечились. Пятеро человек, заболевших коронавирусом, скончались.

Всего по стране число зараженных превысило две тысячи.

К слову, заражен и бывший вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852312-beksin-nazval-pricinu-nehvatki-epidemiologov-v-almaty/

pixel