Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рукоприкладство и насилие: казахстанки рассказали, зачем занялись единоборствами

Опубликовано:

Девушки, профессионально занимающиеся единоборствами, поведали корреспонденту NUR.KZ свои истории из жизни, когда им приходилось применять навыки самообороны, чтобы остановить агрессора. Спортсменки рассказали, почему каждая девушка должна уметь защищать себя.

24.04 "Погнались на машине, пытаясь украсть": казахстанка рассказала, как защищает себя
Альбина Алимжан. Фото из личного архива: Twitter

18-летняя Альбина Алимжан родилась и выросла в Шымкенте. Сейчас учится на втором курсе в КазНУ имени Аль-Фараби. Она - мастер спорта по самбо, победительница и многократная призерка республиканских чемпионатов, серебряная медалистка Универсиады. Альбина рассказывает, что в школьное время ее родные решили направить ее неиссякаемую энергию в спорт и привели в секцию борьбы.

“В школьное время бывало, что мальчики придирались к девочкам. И не всегда в шутку. После того, как начала ходить на борьбу уже могла давать отпор. Помню, в десятом классе я перекинула “на жамбас” (бросок через бедро) одноклассника, который до этого все время придирался ко мне. Я бросила его так, что он испачкал всю свою одежду. После этого он перестал трогать меня”, - вспоминает Альбина.

24.04 "Погнались на машине, пытаясь украсть": казахстанка рассказала, как защищает себя
Альбина Алимжан. Фото из личного архива: Facebook

Девушка отмечает, что в жизни возникают ситуации, когда оказание защиты необходимо другим людям.

“Как-то на вечеринке один парень приставал к моей подруге. Она не хотела с ним общаться, но он все равно не оставлял в покое. Приставания перешли в домогательство, он насильно поцеловал ее. Я тут же врезала ему. Парень оказался в неадеквате, его забрала охрана”, - говорит Альбина.

Собеседница подчеркивает, что не всегда нужно драться, иногда важно просто убежать.

“На первом курсе я выходила из кинотеатра. Я шла по тротуару. Вдруг остановилась машина, какие-то парни предложили подвезти, а потом и вовсе - замужество. Говорили, что один из них ищет невесту.

Я отказалась, ответила им, чтобы отстали и ускорила шаг. Но они погнались за мной на машине. Я бежала, а они - за мной. Ехали до тех пор, пока я не завернула во дворы и не забежала в общежитие. Если бы не убежала, неизвестно, чем бы все это закончилось, возможно, даже похищением”, - рассуждает Альбина.

24.04 "Погнались на машине, пытаясь украсть": казахстанка рассказала, как защищает себя
Альбина Алимжан. Фото из личного архива: Facebook

По словам девушки, она знает факты краж невест из своего окружения и считает, что на это влияет и неспособность защитить себя.

“Моя родственница вышла в магазин. В этот момент ее украли, хотя она была против выходить замуж таким образом. И ее родители тоже были против. Но ее похитили, и она ничего не смогла сделать, и никто не смог защитить ее. Хотя надо понимать, что без согласия девушки нельзя.

И еще есть законы. Не дай Бог, конечно, но, если меня попытаются украсть, я не позволю это сделать, буду драться, буду вырываться. Да, конечно, знание навыков самообороны может помочь девушке в таких ситуациях”, - считает Альбина.

24.04 "Погнались на машине, пытаясь украсть": казахстанка рассказала, как защищает себя
Жайна Шекербекова. Фото из личного архива: Twitter

30-летняя Жайна Шекербекова - заслуженный мастер спорта по боксу. Начала увлекаться боксом с 2009 года. И через год выиграла чемпионат Азии, в 2014 году стала финалисткой азиатских игр, в 2016 году - призеркой чемпионата мира и участницей олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. И наконец, в 2018 году Шекербекова стала финалисткой чемпионата мира. Также она является победительницей многих международных турниров.

“Я начала с кикбоксинга, имею звание мастера спорта по кикбоксингу. Тренер заметил мои способности в боксе. И к тому же бокс включили в программу Олимпиады-2012. Я перешла в бокс и за счет своего трудолюбия теперь имею все эти достижения.

Я помню, когда только начинала заниматься боксом, много было разговоров, что бокс - не женское дело. Но со временем таких вопросов стало меньше. Наверное, поняли, что и девушки, как парни, могут красиво выступать на ринге и достойно представлять Казахстан на международной арене”, - полагает Жайна.

Девушка отмечает, что начала заниматься боксом, в первую очередь, чтобы защищать себя и близких от нападений. И такие случаи в ее жизни в итоге возникли.

24.04 "Погнались на машине, пытаясь украсть": казахстанка рассказала, как защищает себя
Жайна Шекербекова. Фото из личного архива: Twitter

“Лично на меня не нападали, но был случай, когда напали на другую девушку. Мы были на сборах в поселке Жаксы Акмолинской области. Утром отправились на прогулку. Все девушки вышли группами. Когда возвращались на базу, услышали плач девушки. Нас было две девушки.

Мы оглянулись и в метрах 30 от нас увидели ругающуюся пару. Парень грубо держал свою спутницу за руку и грозился сломать. Мы сначала думали, что не стоит вмешиваться, мол, молодежь ругается. Но девушка закричала: “Отпусти, сломаешь руку!” Мы подошли ближе и спокойным тоном попросили парня отпустить ее.

Увидев нас, парень начал еще больше причинять боль девушке и угрожать: “Не подходите! Подойдете, я сломаю ей руку!”. А девушка кричала еще громче и просила о помощи. Поняв, что он не намерен отпускать, я подбежала и ударила его в печень. Лишь тогда он наконец-то отпустил ее руку. Я сказала девушке - убегай. И пока парень поднимался и приходил в себя, мы все убежали”, - вспоминает Жайна.

24.04 "Погнались на машине, пытаясь украсть": казахстанка рассказала, как защищает себя
Жайна Шекербекова. Фото из личного архива: Twitter

В другой раз девушка заступилась за своего младшего брата, у которого сверстники отобрали мобильный телефон.

“Я узнала, как зовут парня, который забрал у него телефон, пошла в его университет. Нашла группу, где учился этот парень. Его там не было. Но сказала его другу: “Передай, что его ищет девушка-боксерша. Этот телефон я с таким трудом купила братишке не для того, чтобы кто-то просто отобрал его. Если завтра, не вернет “сотку”, то за последствия будет отвечать сам". И на завтра братишка вернулся домой с телефоном”, - говорит спортсменка.

Чемпионка по боксу убеждена, что знать базовые навыки самообороны должны все, особенно, девушки.

“Рукоприкладство и насилие - неслучайные явления. Мое мнение: у нас сложилось так, что факты насилия скрываются, считается стыдным о них говорить. Из-за этого столько девушек на ровном месте получают побои и живут, смирившись с этим”, - рассказывает Жайна.

24.04 "Погнались на машине, пытаясь украсть": казахстанка рассказала, как защищает себя
Жайна Шекербекова. Фото из личного архива: Twitter

Девушка согласна с мнением, что, если давать отпор агрессору, он в следующий раз подумает, прежде чем снова ударить.

Целенаправленно драться, конечно же, не стоит, но, если вас бьют, нельзя терпеть и молчать, нужно защищать себя. Знания, как защищать себя, нужны в любое время в любом месте, ведь береженого Бог бережет. Некоторые могут думать, что такое с ними не случится, но бывают ситуации, когда, кроме тебя самого, тебе никто не поможет, особенно, на улице и в темноте.

Необязательно драться, важно убежать. Но для этого должна быть “дыхалка”, то есть и для этого нужно заниматься спортом. Благо, сейчас есть все условия и возможности. Столько залов. Спорт - это не только здоровье, но и самозащита”, - заключает участница олимпийских игр.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852284-rukoprikladstvo-i-nasilie-kazahstanki-rasskazali-zacem-zanalis-edinoborstvami/

pixel