Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему нельзя отмечать 40 лет: причины и приметы

Опубликовано:

Цифра 40 на праздничном фоне
Цифра 40 на праздничном фоне: Freepik

Сороковой день рождения — это значимая дата в судьбе. Почему сорокалетие считается важным сакральным событием, которое лучше не праздновать? Секреты даты раскрыл математик Джулиан Хэвил и писатель Морган Мандрита.

Причины, по которым не отмечают 40 лет

Почему не отмечают 40 лет? В религии число 40 символизирует глобальные перемены в судьбе человечества, астрологи связывают его с периодом разрушений под влиянием Урана, в картах Таро и в азиатской культуре это символ смерти, зла и несчастий, а в плане физиологии это переходный этап от зрелости к увяданию.

Религиозные

Религиозные причины отмены празднования сорокалетия связаны с несколькими значимыми моментами. Ряд духовных источников уточняет, что 40 дней или лет длились следующие события:

  • Всемирный потоп.
  • Скитания евреев по пустыне.
  • Нахождение пророка Мусы на горе Синай.

Период 40 дней считается сакральным во многих религиях, что отражается в таких условностях и догматах:

  • Это период, когда запрещено женщине после родов посещать храм.
  • Время пребывания души вне тела после физической смерти.
  • Период наступления духовной и физической зрелости.

Верят, что ангел-хранитель, приставленный к каждому человеку в момент появления на свет, покидает его спустя 40 лет. Можно ли праздновать 40 лет? Церковнослужители считают, что запрет празднования сорокалетия — суеверие и не имеет никакого отношения к реальности. По их мнению, праздновать сорок лет можно и нужно, учитывая все традиции и каноны своей религии.

Астрологические и гадальные причины

Согласно с астрологическими аспектами развития личности человека, в период 39–43 года одной из значимых планет в судьбе становится Уран, покровитель глобальных перемен, кармы и судьбы. Поэтому кризис среднего возраста и пересмотр жизненных ценностей случается в сорокалетие. Велик риск серьезного заболевания, распада семьи, краха карьеры и попадания в сложные ситуации.

Древняя система Таро связывает сорокалетие с цифрой 4, а также старшими арканами Император и Смерть. Они становятся символами трансформации, переосмысления и выбора дальнейшего пути. В нумерологии четверку считают символом перехода от стабильности к переменам.

Расклад Таро
Расклад карт Таро: Freepik

Культурные причины

Существует термин «тетрафобия», означающий иррациональный страх перед четверкой. Его описывает Джулиан Хэвил, математик и автор книги «В тупике: математическое доказательство неправдоподобных идей». Он основан на подобии звучания иероглифов «смерть» и «четыре». Тетрафобия привела к тому, что в Японии, Корее и Китае число 4 стало символом зла, несчастий и опасности:

  • Его нет в лифтах и на табличках нумерации домов и квартир, в лечебных и общественных учреждениях.
  • Нет маршрутов общественного транспорта с таким номером.
  • На номера мобильных телефонов, содержащих цифру 4, действует скидка.

Так как после сорока женское тело начинает увядать, считается что такой день рождения — это плохой повод для радости. История о том, как сорокалетний астронавт отпраздновал юбилей перед полетом, после чего его воздушное судно потерпело крушение, — это легенда, которую приводят в пример мужчинам, решившимся на торжество.

Приметы, которые связаны с 40-летием

Доктор медицины Дэниел Б. Блок считает, что сорокалетний рубеж — это повод для переосмысления жизни, которое часто приводит к депрессии. Считают, что сорокалетие приближает старость, женщин делает вдовами, а мужчин доводит до преждевременной гибели. Даже подарки, преподнесенные на юбилей, называют источником негативной энергии. Так ли это на самом деле?

Какие приметы связаны с 40-летием? В народной традиции существует несколько популярных примет, которые запрещают отмечать сорокалетие. Вот наиболее популярные из них:

  • В Древней Греции считали, что празднование сорокалетия — причина преждевременного старения.
  • Само слово «сорок» несет в себе негативный смысл. Если условно разделить его на две части, то «сор» и «рок» — негативные слова, которые провоцируют неприятные ассоциации и предзнаменования.
  • Женщина, решившая отметить такой юбилей, не только ускорит старение, но и спровоцирует более тяжелые последствия, например, рано станет вдовой.
  • Мужчина, который нарушит табу на празднование сорокалетнего юбилея, привлечет в свою жизнь негатив и трудности, вплоть до собственной гибели. В Китае некоторые мужчины ждут 60-летия, чтобы отпраздновать юбилей.

Считается, что подарки, преподнесенные на сорокалетие, имеют отрицательную энергетику.

Семейный ужин
Семейный ужин: Pexels

Что же делать тем, кто все-таки решился отметить сорокалетний юбилей? Есть несколько способов избежать негативного влияния предрассудков:

  1. Вместо роскошного торжества выберите праздник в кругу самых близких людей. Такой формат не разрушит энергетику, судьбу и будущее.
  2. Осуществите свое заветное желание. Например, вместо расходов на угощение для многочисленных гостей купите билет на самолет и отправляйтесь изучать огромный мир. Полетайте на самолете или воздушном шаре, устройте тематическую фотосессию или посетите кулинарный мастер-класс. Издание Pure Wow рекомендует отправиться в поход.
  3. Отпразднуйте не 40 лет, а последний день 39-летия или первый день новой жизни в статусе зрелой личности.

В психологии отмечается способность разума объединять негативные события в жизни и какой-либо триггер. На самом деле вся жизнь состоит из взлетов и падений, никак не связанных с народными приметами и предрассудками.

О том, нужно ли отмечать сорокалетие, каждый принимает решение индивидуально. Опираясь на суть вопроса, мнение специалистов и личное убеждение, примите окончательное решение и действуйте грамотно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1852257-pocemu-ne-otmecaut-40-let-priciny-i-obosnovania/

pixel