Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Унижали и обижали тысячи раз": депутаты вступились за казахстанских медиков

Опубликовано:

медики
Фото: Depositphotos

Группа депутатов обратилась сегодня к заместителю главы правительства по социальным вопросам с требованием пересмотреть отношение к врачам - они сейчас находятся на передовой в борьбе с опасным вирусом, пишет NUR.KZ.

Вопрос этот поднял депутат Павел Казанцев. По его оценке, сейчас нужно кардинально менять информационную работу вокруг пандемии коронавируса - важно, считает он, не только говорить о количестве заразившихся и выздоровевших, но и освещать работу врачей, силовиков и других задействованных служб.

А то, что происходит сейчас в информационном поле, он назвал феноменом «общественного порицания» наших медиков, когда люди вместо слов благодарности и поддержки, всячески стараются унизить людей в белых халатах.

В противовес спикер привел ситуацию в других странах мира, где общество всеми силами старается морально поддержать медработников, понимая, как им сложно в период пандемии нового опасного вируса.

Со слов мажилисмена, им выбивали двери палат в карантинных стационарах, материли, угрожали вернувшиеся из далеких стран «здоровые» туристы, не согласные с правилами карантина. Им тыкали в обветренное уставшее лицо камерой нового "айфона", когда они пытались на блокпосте измерить температуру.

«Наших медиков унижали и обижали тысячи раз. Но они продолжают выполнять свой долг. И даже после того, как заболели сами, лечатся, чтобы вернуться и вновь лечить больных», - сказал он.

Ранее его коллега - депутат Азат Перуашев призвал возродить в медицинских вузах страны санитарно-эпидемиологические факультеты - на необходимость эпидемиологов указала пандемия коронавируса.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852228-unizali-i-obizali-tysaci-raz-deputaty-vstupilis-za-kazahstanskih-medikov/

pixel