Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: Новые поправки – законодательная поддержка инициатив президента Токаева

Опубликовано:

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что новые нормы законов «О выборах в Республике Казахстан» и «О политических партиях» будут не только стимулировать активный приход женщин и молодежи в политику, но и дадут новый импульс модернизации политической системы страны.

Нигматулин: новые поправки – законодательная поддержка инициатив Президента К.К.Токаева
Фото: Пресс-служба Мажилиса: Facebook

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили законодательные поправки в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и Закон «О политических партиях».

Законопроекты разработаны в соответствии с поручениями Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данными на втором заседании Национального совета общественного доверия.

Подчеркнув, что одобренные поправки - это законодательная реализация политических инициатив Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Спикер Мажилиса акцентировал внимание на важности основных новшеств законопроектов: обязательной 30%-ой квоте для женщин и молодежи в избирательных партийных списках, а также снижении барьера для регистрации политических партий с 40 до 20 тысяч человек.

"Несомненно, данные нормы будут не только стимулировать активный приход женщин и молодежи в политику, но и дадут новый импульс модернизации всей действующей политической системы страны", - уверен Нурлан Нигматулин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1852183-nigmatulin-novye-popravki---zakonodatelnaa-podderzka-iniciativ-prezidenta-tokaeva/

pixel