Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Преподаватель вуза предложил студентам "развести" экзамены за весь год в Атырау

Опубликовано:

В Атырау осудили педагога одного из местных вузов, передает NUR.KZ со ссылкой на ATPress.kz.

Преподаватель вуза предложил студентам "развести" экзамены за весь год в Атырау
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Мужчина работал старшим преподавателем кафедры в университете нефти и газа им. Утебаева (АУНиГ). Педагога задержали в декабре 2019 года.

По информации суда № 2, из материалов дела следует, что за несколько месяцев до этого он предложил старосте группы собрать с каждого учащегося по 15 тыс. тенге.

Эта сумма полагалась для того, чтобы студенты могли весь год не думать о сдаче экзаменов.

В результате, у 25 студентов он собрал 355 тыс. тенге, отдельно у одного взял 15 тыс. тенге, а задержан был при получении недостающих 35 тыс. тенге.

В ходе суда экс-преподаватель признал свою вину. Бывшего педагога осудили за получение незаконного вознаграждения к штрафу в 2,5 млн тенге. Заниматься преподавательской деятельностью ему теперь нельзя полтора года.

В начале этого года стало известно, что в Караганде осудили учителя одной из специализированных школ-интернатов. Обвинялся он по статье о хранении и продаже наркотиков. Клиентов искал через интернет и делал закладки по городу. В итоге, молодого человека приговорили к большому сроку - 11 годам колонии.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852176-prepodavatel-vuza-predlozil-studentam-razvesti-ekzameny-za-ves-god-v-atyrau/

pixel