Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван предполагаемый организатор убийства вора в законе Япончика

Опубликовано:

Следственный комитет России сообщает о продвижении дела об убийстве известного вора в законе Япончика: суд вынес постановление о заочном аресте Ильи Симонии, передает NUR.KZ.

Назван предполагаемый организатор убийства вора в законе Япончика
Фото: Konstantin Zavrazhin/Getty Images: UGC

Решение суда опубликовал портал комитета.

Сообщается, что главным подозреваемым в убийстве Вячеслава Иванькова, известного больше как вор в законе Япончик, является Илья Симония. Его обвиняют в нескольких преступлениях. Сейчас Симония объявлен в международный розыск.

Согласно данным следствия, Япончика расстреляли 11 лет назад, в 2009 году, в Москве. Правоохранительным органам понадобилось время, чтобы выйти на организаторов преступления.

Комитет сообщает, что Симония действовал не один - ему помогали Каха Газзаев и Муртаз Шадания. Отмечается, что Газзаев уже три года находится в колонии, а Шадания сейчас находится под следствием.

Предполагается, что Газзаев обеспечил Симонию оружием, из которого был застрелен Япончик, а третий подельник установил слежку за вором в законе, чтобы выбрать лучший момент для убийства.

Расследование еще не окончено. Следствие пытается установить мотивы преступления и выйти на заказчиков.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1852131-nazvan-predpolagaemyj-organizator-ubijstva-vora-v-zakone-aponcika/

pixel