Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Резкий рост случаев заболевания коронавирусом в Казахстане объяснил Биртанов

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава объяснил, с чем связан резкий рост случаев заболевания коронавирусом в Алматы и Нур-Султане – в этих городах за последние сутки выявлены больше всего случаев коронавируса: 99 и 74 человека соответственно, пишет NUR.KZ.

Биртанов объяснил резкий рост случаев COVID-19 в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Елжан Биртанов сообщил, что в стране 1977 больных, из них 672 в южной столице, и 392 – в столице.

За прошлые сутки в целом зарегистрирован по стране 141 случай коронавирусной инфекции. Из них только 82 в Алматы.

Министр признал, что цифры большие и они пугают. Это в разы больше, чем можно было наблюдать неделю назад, когда было порядка 50 случаев.

Но такой прирост глава Минздрава связал с характером инфекции. И при этом сослался на ситуацию в других странах мира, где за сутки выявляют более тысячи случаев заражения КВИ.

Все, с его слов, зависит от этапа эпидемии, прироста с эпидемиологической точки зрения.

Как сказал Биртанов, сегодня темпы роста составляют 8%, то есть за сутки по отношению к массе тех больных, которые были на предыдущий день, у нас прирост составляет 8%.

"Это не тот показатель, который говорит о снижении уровня заболеваемости. Темп прироста не тот, который говорит о стабилизации. Наша задача уйти на уровень прироста ниже 5% и далее ниже 1%. Тогда можно будет точно говорить, что эпидемия пошла на спад", - пояснил глава Минздрава.

К этому часу распространение коронавируса в Казахстане находится на пике, что и прогнозировалось ранее.

Выявление новых случаев связано с распространением инфекции отдельно в каждом населенном пункте. Что в совокупности дает большой общий прирост заболеваемости по стране.

Высокая выявляемость также связана с проведением тестирования в закрытых группах населения и плановыми скринингами среди медиков, полицейских и работников коммунальных хозяйств.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1852077-rezkij-rost-slucaev-zabolevania-koronavirusom-v-kazahstane-obasnil-birtanov/

pixel