Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьники получили гаджеты для дистанционного обучения на карантине

Опубликовано:

Казахстанские бизнесмены – попечители образовательного фонда IQanat – подарили сельским школьникам, у которых нет возможности приобрести необходимую технику для дистанционного обучения, современные гаджеты. Более 700 учащихся стали обладателями планшетов и ноутбуков, а около 400 из них – скоростных Wi-Fi-роутеров.

Школьники получили гаджеты для дистанционного обучения на карантине

Это стало возможным благодаря инициативе Багдата Мусина, Тимура Турлова, Айдына Рахимбаева, Армана Ахметова, Мейрхата Касымбаева и других попечителей фонда IQanat, пожертвовавших средства для приобретения оборудования.

«Я с большим удовольствием присоединился к данной инициативе, так как, поддерживая ребят, мы строим светлое будущее нашей страны. Наша компания передала 3 новых компьютера и перечислила деньги для приобретения 25 планшетов и роутеров», – отметил попечитель фонда Багдат Косбергенов.

Школьники получили гаджеты для дистанционного обучения на карантине

Опрос, проведенный фондом, показал, что среди 35 тыс. школьников, проживающих в сельских районах Казахстана, 47,7% – учащиеся из многодетных семей, причем 39,1% детей не посещают творческие кружки и спортивные секции. Более 3800 старшеклассников из малообеспеченных и многодетных семей не имеют ни ноутбуков, ни планшетов, а 722 из них – крайне нуждающиеся.

В рамках программы поддержки сельских школьников фондом проводится дистанционная работа с детьми, прошедшими отбор на республиканский этап олимпиады IQanat. 700 сельских школьников – победителей олимпиады – готовятся к ЕНТ в онлайн-режиме.

Школьники получили гаджеты для дистанционного обучения на карантине

IT-платформа фонда предлагает школьникам видеоуроки, тесты для проверки знаний и навыков, интеллектуальные квесты и командные игры, предоставляет возможность общения со сверстниками из разных сел Казахстана, а также позволяет определить рейтинг пользователя.

В рамках экспериментальной системы поддержки педагогов в пяти районах республики 185 учителям произведены стимулирующие выплаты. В следующем учебном году планируется охватить такой системой поощрения сельских учителей по всей стране.

Школьники получили гаджеты для дистанционного обучения на карантине

Фонд IQanat активно работает, чтобы помочь школьникам провести время с пользой и добиться успехов в подготовке к экзаменам в сложной ситуации, обусловленной пандемией. Коллектив и попечители фонда продолжают подготовку к долгожданной встрече с 9 тыс. сельских школьников, прошедших во 2-й тур олимпиады.

Подробнее о новостях фонда – на сайте: https://iqanat.kz/kz

Школьники получили гаджеты для дистанционного обучения на карантине

Справочно:

IQanat – частная интеллектуальная олимпиада для сельских учеников, входящая в перечень республиканских олимпиад Министерства образования и науки РК. Принять в ней участие могут ученики девятых классов общеобразовательных сельских школ на безвозмездной основе.

В последующие два года финалисты олимпиады находятся под патронажем фонда с целью их качественной подготовки к поступлению в вузы. За 3 года фонд подготовил к поступлению в вузы сотни сельских выпускников школ и выдал десятки грантов на обучение своих подопечных как в казахстанских, так и в зарубежных вузах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852045-skolniki-polucili-gadzety-dla-distancionnogo-obucenia-na-karantine/

pixel