Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руслан Джимебаев: Общество вправе публично выражать позиции, но нужен адекватный подход

Опубликовано:

Проект Закона «О порядке организации и проведении мирных собраний в Республике Казахстан» в сравнении с законодательством других стран СНГ является самым либеральным. Такие комментарии дали ряд международных экспертов, поддержал это мнение и начальник кафедры общеюридических дисциплин Карагандинской академии МВД РК им.Б.Бейсенова, кандидат юридических наук Руслан Джимебаев.

Руслан Джимебаев: Общество вправе публично выражать позиции, но нужен адекватный подход
Фото: NUR.KZ: Facebook

Новый законопроект о мирных собраниях, шествиях, пикетов, митингов подготовлен по поручению Президента Республики Казахстан. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, «И обществу, и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Это неизбежность, и лучше к ней прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно». Руслан Джимебаев напомнил, что согласно Конституции РК казахстанцы вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

«Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц. Действующий Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» был принят еще в 1995 году и обладал такими основными недостатками, как: отсутствием понятийного аппарата; отсутствием закрепления прав и обязанностей организатора, участников и иных лиц; отсутствием единых требований по проведению мирных собраний в регионах страны. Все это говорит о том, что данный нормативный правовой акт не соответствует реалиям сегодняшнего дня», - поделился Руслан Джимебаев.

По мнению ряда экспертов, проект закона в сравнении с законодательством других стран СНГ является самым либеральным. Во-первых, в разработку законопроекта была вовлечена широкая общественность – известные общественные деятели и члены нацсовета общественного доверия. Проект Закона был размещен на портале открытым, его обсуждения велись на экспертной онлайн-платформе Kun.kz. Обсуждение законопроекта посредством цифровых технологий позволило также наладить обратную связь и по вопросам юридической техники.

«Во-вторых, при разработке законопроекта учитывался зарубежный опыт. В частности, учитывалась общая закономерность по регламентации публичных собраний среди стран с многовековой протестной историей, которые смогли выработать по-настоящему сбалансированную и эффективную правовую базу. В-третьих, в Законопроекте сформированы такие ключевые понятия, как «мирное собрание», «митинг», «демонстрация», «шествие», «пикетирование», «организатор», «участник», «агитация». Закреплены права и обязанности организаторов, участников и иных лиц мирных собраний», - пояснил спикер.

В-четвертых, законопроектом регламентировано проведение мирных собраний в специализированных местах, не на окраинах, на тех площадках, которые будут определены местным представительным органом, учитывая транспортную доступность, безопасность отдельных объектов и дорожного движения. В-пятых, особо следует подчеркнуть регламентацию в отдельной норме Законопроекта принципов проведения мирных собраний: ненасильственный характер; законность; обеспечение государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц; добровольность участия.

«Таким образом, законопроект учитывает законные интересы не только лиц, участвующих в мирных собраниях, но и граждан, не принимающих участие в них. Проведение мирных собраний не должно мешать жизнедеятельности города и ограничивать права граждан. В-шестых, внедрение смешанного порядка проведения мирных собраний – уведомительного и регламентированного. При этом в рамках уведомительного порядка, в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа в течение установленного срока, проведение мирного собрания считается согласованным по умолчанию. В-седьмых, четко регламентированы основания отказа в проведении мирных собраний и основания прекращения мирных собраний», - резюмировал Руслан Джимебаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1852031-ruslan-dzimebaev-obsestvo-vprave-publicno-vyrazat-pozicii-no-nuzen-adekvatnyj-podhod/

pixel