Резкий обвал оптовых цен на бензин произошел на территории РФ. Процесс начался еще на прошлой неделе и привел к тому, что производители бензина в России стали терпеть крупные убытки, передает NUR.KZ.

Сообщается, что на данный момент цена на российское топливо упала ниже себестоимости, что приводит к денежным потерям: за каждую тонну нефти компании теряют по нескольку тысяч рублей.
Как пишет издание РБК, причиной такой ситуации стали средства, которые нефтяные бизнесмены перечисляют в пользу государства из-за кризиса, который вызван пандемией коронавируса.
При этом, как говорит издание, необходимо также учитывать огромное падение спроса в стране из-за карантинных мероприятий, вызванных коронавирусом. Меньше машин на дорогах - меньше машин на заправках.
Средний убыток компании по бензину марки АИ-92, согласно расчетам, составляет 2 300 рублей (порядка 12 800 тенге) за каждую тонну бензина.
Сильно выросли отчисления государству за продажу топлива или "демпферные выплаты". Более того, казна впервые выходит в "плюс" из-за этих отчислений, что в теории сглаживает негативные эффекты от резкого падения нефти Urals в цене.
Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/1852021-rossijskie-neftaniki-prodaut-benzin-sebe-v-ubytok.html