Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

"Это просто сумасшествие". Жители Дании устремились в парикмахерские после карантина из-за коронавируса

Опубликовано:

После того, как Дания частично отменила ограничения, введенные месяц назад из-за пандемии коронавируса, в стране впервые открылись парикмахерские. Но попасть в них не так просто, потому что желающих постричься слишком много.

"Это просто сумасшествие". Жители Дании устремились в парикмахерские после карантина из-за коронавируса
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
"Это просто сумасшествие. У нас все зарезервировано на ближайшие две недели", - говорит Фил Оландер, хозяин одной из парикмахерских в центре Копенгагена.

Он рассказывает, что после того, как в пятницу власти объявили о смягчении карантина, его онлайн-система резервирования не выдержала нагрузки из-за слишком большого числа клиентов.

Владелец еще одной копенгагенской парикмахерской рассказал мне, что работа всех его сотрудников полностью расписана на ближайшие три недели - и им придется работать сверхурочно, чтобы обслужить всех, кто успел заказать стрижку.

Власти также разрешили открыться тату-салонам, салонам красоты, стоматологическим поликлиникам и магазинам оптики. Возобновятся и уроки вождения. Впрочем, всем этим компаниям придется следовать новым, более жестким санитарным правилам.

Полная уборка

"После каждого клиента мы должны проводить полную уборку, - говорит Оландер. - То есть нужно дезинфицировать все кресла, все инструменты - вообще все - от дверной ручки до считывателя кредитных карточек. Это очень много дополнительной работы".

В новых условиях изменился даже внешний вид его парикмахерской - там расширили зону ожидания и убрали глянцевые журналы, которые можно было полистать в ожидании стрижки.

"Мне уже пора было постричься, и я обычно прихожу сюда", - говорит один из клиентов Христиан Рикхоф. Он согласен с отменой ограничений и не боится, что это приведет к новой волне распространения инфекции: "Я думаю, что власти держат это под контролем, я им верю".

Большинство парикмахерских хорошо подготовились к открытию. Все десять салонов, мимо которых я прошла в моем районе Копенгагена, были готовы встречать клиентов. Однако меры безопасности везде разные.

Хозяйка парикмахерской Айси Акайя носит на работе маску и визор. В течение месяца у нее не было доходов, поэтому она довольна, что салонам разрешили открыться. Но ходить на стрижку пока готовы не все. "Молодежь к нам пошла. Но пожилые люди - нет", - говорит она.

Дания одной из первых в Европе ввела карантин - и теперь одна из первых начала его отменять. На прошлой неделе там возобновили работу детские сады и начальные школы.

Однако многие другие ограничения останутся в силе по меньшей мере до 10 мая. Границы страны остаются закрытыми, также запрещено собираться группами больше 10 человек.

Стрижка - главное?

Во время карантина жителям Европы приходится отказаться от многих привычных вещей, но одна из самых больших проблем - невозможность посетить парикмахерские.

Во время социологического исследования в Греции треть опрошенных заявили, что именно первая стрижка будет для них главным событием после отмены карантина.

Греки пока не знают, когда они получат возможность снова посещать парикмахерские, а вот жителям Швейцарии остается ждать этого неделю.

Затем салоны должны открыться в Германии, Австрии и, вероятно, Португалии.

В Дании (при населении около 5,8 млн человек) относительно низкое число заболевших и умерших от коронавируса - по данным на понедельник, там зафиксировано около 7 тыс. случаев Covid-19 и более 350 летальных исходов.

Однако в странах, больше пострадавших от коронавируса, могут потребоваться более жесткие ограничения. "Нам нужен строгий план соблюдения гигиены. Если не обеспечить безопасность, открываться нельзя, - сказала 26-летняя парикмахер из Берлина Мелани Чатфилд. - Вряд ли жизнь человека зависит от прически или покрашенных волос".

Парикмахерские в столице Германии должны открыться 4 мая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1852007-eto-prosto-sumassestvie-ziteli-danii-ustremilis-v-parikmaherskie-posle-karantina-iz-za-koronavirusa/

pixel