Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Является ли нарушением Оразы использование спиртовых растворов от коронавируса

Опубликовано:

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы разъяснил, не будет ли нарушением Оразы использование спиртовых растворов в борьбе с коронавирусом, передает NUR.KZ.

Является ли нарушением Оразы использование спиртовых растворов от коронавируса
Иллюстративное фото: SeongJoon Cho/Bloomberg via Getty Images: UGC
«Сейчас многие, чтобы защититься от коронавируса, используют антисептики и спиртовые растворы. Не нарушит ли это Оразу?» - спросили представители СМИ.

В ответ Наурызбай кажы Таганулы сообщил, что это не является нарушением.

«Нет, не нарушит, сейчас ведь мы в режиме ЧП, не простая ведь ситуация, человек их применяет для того, чтобы защититься от вируса», - сказал он.

Ответил он и на вопрос о том, можно ли пойти на ауызашар к тем, кто живет недалеко.

«Мы ранее об этом давали разъяснение. Это понятно, что мы хотим пригласить близких, соседей в гости на ауызашар, но для собственной безопасности и безопасности других людей призываем соблюдать условия режима карантина. Призываю потерпеть и, даст Аллах, когда все будет хорошо и ситуация нормализуется, пригласим друг друга в гости», - сказал он.

Заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Онгаров в свою очередь в ответ на вопрос о том, можно ли полицейским не придерживаться Оразы, так как они, как и медики, сейчас на передовой в борьбе с КВИ, сообщил, что им разрешается пост отложить на более позднее время.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851974-avlaetsa-li-naruseniem-orazy-ispolzovanie-spirtovyh-rastvorov-ot-koronavirusa/

pixel