Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Без зарплаты и семьи: оказавшиеся на карантине медики обратились к властям в Павлодаре

Опубликовано:

13 человек из числа медицинских работников оказались на карантине в Павлодаре после того, как в первой городской больнице скончался 84-летний пенсионер от COVID-19. Работники, находящиеся в изоляции, заявили о том, что не получили обещанную надбавку, передает корреспондент NUR.KZ.

Без зарплаты и семьи: оказавшиеся на карантине медики обратились к властям в Павлодаре
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Медработники коллективно обратились с открытым письмом через социальную сеть Instagram.

В публикации указали, что при поступлении пожилого пациента, ему был сделан анализ на коронавирус.

При этом, контактировали с ним медики отделения, а также пациенты, которых не предупредили о подозрениях наличия у мужчины COVID-19.

«Нас не поставили в известность, что был взят мазок и идет подозрение на КВИ. У нас возник вопрос, если было подозрение на КВИ, почему его подняли к нам в отделение, не изолировав с разрешения заведующего терапевтического и приемного отделений?
Где в этот момент находился штаб по борьбе с КВИ?» - пишет врач Мадина Абжанова от имени своих коллег в Instagram.

Медперсонал указывает, что после подтвержденного анализа на коронавирус, сотрудники отделения попали на изолированный карантин.

«Меня, беременную, при транспортировке в машине скорой помощи посадили с 5 людьми, одним из которых оказался фельдшер скорой, который транспортировал больного с КВИ. Далее у данного фельдшера анализ оказался положительный, его перевели в инфекционную больницу», - пишет Мадина Абжанова.

Медики потребовали компенсации. В посте указывается, что от первой горбольницы подали заявления лишь на 50 медработников на гуманитарную помощь. Про изолированных, при этом, якобы забыли.

На публикацию отреагировали в акимате Павлодарской области. С медиками онлайн связались заместитель главы региона и и.о. руководителя упрздрава.

«Так как медперсонал, находящийся в тубдиспансере, фактически не работал с больными COVID, оплату премиальных по 1, 2, 3 категориям риска было невозможно произвести руководству первой городской больницы.
Но после онлайн-встречи заместителем акима области было дано поручение о том, что нужно решить вопрос о достойной оплате труда согласно законодательству», - сообщили в пресс-службе регионального управления здравоохранения.

По информации ведомства, изначально, находящимся на карантине 13 работникам, засчитали больничные листы.

При этом, обещанные от государства выплаты предоставляют через фонд медстрахования за фактически отработанные медиками часы.

Сделать это невозможно, так как изолированные в данный момент нетрудоспособны.

К слову, сегодня должны принять окончательное решение по выплатам медработникам из числа карантинных.

По поручению замакима области результат должен быть в пользу медперсонала.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851918-bez-zarplaty-i-semi-okazavsiesa-na-karantine-mediki-obratilis-k-vlastam-v-pavlodare/

pixel