Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Полицейские предлагали 100 тыс.": девушка разместила фейк ради хайпа в СКО

Опубликовано:

17-летняя жительница СКО была уличена в публикации выдуманной истории, связанной с коронавирусом и коррупционными действиями полицейских, передает NUR.KZ.

"Полицейские предлагали 100 тыс.": 17-летняя девушка разместила фейковый пост ради хайпа
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Девушка разместила на своей личной странице в соцсетях пост, в котором рассказывалось об эпизоде, якобы произошедшем в регионе. Факт выявлен в ходе мониторинга медиа-пространства стражами порядка.

Как пишет портал Polisia.kz, девушка из Петропавловска на своей странице заявила, что полицейские склоняли семью одной из умерших пенсионерок назвать причиной смерти коронавирусную инфекцию COVID-19 за вознаграждение в размере 100 тысяч тенге.

Полицейские решили выяснить, откуда у подростка такая информация и вскоре получили адрес ее проживания.

В процессе беседы с участием сотрудников ювенальной полиции выяснилось, что ситуация была целиком выдумана несовершеннолетней с целью вызвать хайп и привлечь к своей странице внимание аудитории соцсетей.

После полученных разъяснений девушка поспешила удалить фейковый пост.

Ответственность за содеянное 17-летней горожанкой понесут родители: в их отношении уже открыто дело по адмстатье за неисполнение родительских обязанностей. Их может ожидать как денежное наказание, так и арест.

Правоохранители напомнили гражданам о том, что распространение заведомо ложной информации в период ЧП влечет за собой ответственность перед законом.

Статистика по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на вечер 20 апреля текущего года выглядит так:

Подтвержденные случаи: 1 852 человек;

Умершие: 19 человек;

Выздоровевшие: 447 человек.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851854-policejskie-predlagali-100-tys-devuska-razmestila-fejk-radi-hajpa-v-sko/

pixel