Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Tele2/Altel представил рейтинг самоизоляции городов Казахстана

Опубликовано:

Казахстанский оператор мобильной связи Tele2/Altel подвел промежуточные итоги исследования на основе анализа больших данных (Big data) активности своих абонентов, сообщает портал IT-аналитики. Согласно этим данным, лидером по самоизоляции стал Алматы, далее идут Нур-Султан, Шымкент и Туркестан.

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

После объявления на территории Казахстана режима ЧП, произошел значительный рост потребления мобильного трафика, по данным Tele2 и Altel – почти на 50%.

Неперсонализированный анализ данных мобильного оператора позволил получить сведения об активности передвижения абонентов в рамках собственной сети – это стало основой рейтинга самоизоляции крупных городов Казахстана.

В ходе расчетов активности населения городов, каждому крупному населенному пункту присваивался балл. В Теле2 пояснили, что для расчета активности граждан берутся следующие показатели: количество уникальных базовых станций на абонента в период X; количество уникальных абонентов, совершивших транзакцию в период X. Так, если балл городской активности такой же, как и в час пик обычного буднего дня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов.

«Полная изоляция — одна из самых распространенных стратегий борьбы с эпидемией. Для того, чтобы понимать, насколько хорошо люди соблюдают эту стратегию, мы создали рейтинг, основанный на данных наших абонентов, которые учитывают их активности и перемещения», - говорит Директор Data-office Теле2/Altel Александр Стрыгин.

Анализ данных показал, что средний балл самоизоляции всех городов с 1 по 15 марта составил 2,27 балла; с 16 марта по 9 апреля (после введения режима карантина)– уже 3,04 балла, показав прирост на 34%. Таким образом, в течение всего периода анализа, Алматы держит лидерство, показывая самый высокий уровень самоизоляции в 5 неделях из шести рассматриваемых. Исключением стала последняя неделя марта, в которой самый высокий уровень показала столица страны – город Нур-Султан.

Цитата

Также необходимо отметить, что в Алматы динамика суточной изоляция показывает позитивные тенденции. Так активность в дневные и утренние часы снизилась, люди чаще находятся дома. Наблюдается значительное увеличение уровня изоляции в промежутке между 9-18 часами, рост на 144%.

В Нур-Султане на текущий момент уровень самоизоляции также находится на высоком уровне. Это говорит о том, что большинство людей находится дома. Это говорит о том, что большинство людей находится дома. Рост уровня изоляции во время эпидемии составил 44%. В анализе также отмечается, что жители столицы стали более дисциплинированными в вечерние часы (19-23:00), догнав по показателям жителей Алматы (3,09). Средний балл в эти часы 2,99 (+87%).

Суточная активность в Шымкенте снизилась, однако данные показывают, что люди все так же передвигаются по городу днем. Уровень изоляции в дневные часы до эпидемии 0,75 во время - 1,63.

Уровень изоляции в Туркестане остаётся самым низким в сравнении с крупнейшими городами. Указывается, что первых предпиковых значений город достиг в период Наурыза. Пик изоляции пришелся на 5 апреля. В промежутке между 9-18 часами уровень самоизоляции поднялся на 104%, в промежутке 19-23 на 32%. Рост суточной изоляции в % относительно других городов находится на самом низком уровне.

Кстати, так же, как и Тele2/Altel, крупнейшие IT-компании, создали похожие рейтинги.

Например, 30 марта Yandex запустил свой индекс. При расчете значения индекса специалисты компании сравнивают уровень городской активности в текущий момент и в обычный день до начала распространения в стране коронавирусной инфекции COVID-19.

«Мы также провели сравнение между рейтингом от Яндекса и нашим рейтингом, данные коррелируют на 95%. Однако стоит отметить, что мы имеем более полные данные по активностям и перемещениям наших абонентов, нежели другие сервисы», - рассказал Александр Стрыгин.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1851844-tele2altel-predstavil-rejting-samoizolacii-gorodov-kazahstana/

pixel