Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Протест из-за коронавируса на Тенгизе: ситуацию разъяснили в акимате

Опубликовано:

Ситуацию с протестующими на Тенгизе объяснили в региональном акимате, передает NUR.KZ.

Протест из-за коронавируса на Тенгизе: ситуацию объяснили в акимате
Кадры из видео: UGC

Накануне возле жилого блока на Тенгизе собрались люди. Они выражали свое несогласие с тем, чтобы рядом с ними заселили сотрудников из других поселков, боясь распространения коронавируса.

Видео с места событий распространились в соцсетях. Ситуацию разъяснили в областном акимате.

По данным ведомства, 19 апреля в Бирлике выявили Covid-19 у одного из рабочих. После чего было установлено 35 контактировавших с ним людей.

Они были заселены в жилые блоки поселка Болашак для сдачи экспресс-тестирования. Результаты оказались отрицательными.

Вместе с тем, вечером в Болашаке собрались примерно 200 человек. Они, уточнили в акимате, из-за своей неосведомленности приняли контактных за зараженных Covid-19.

С собравшимися встретились представители ТШО и местных властей. Была достигнута договоренность о том, что в случае обнаружения у контактных заболевания, их сразу поместят в стационары. Все те, у кого не найдено коронавируса, должны выйти на работу 22 апреля.

Также в облакимате отметили, что сегодня, 20 апреля, около 500 сотрудников одного из ТОО из поселка Сана не вышли на работу. Объяснили они это тем, что в Бирлике нашли больного, поэтому они боятся заразиться.

Организация и власти договорились с ними, что у всех специалисты возьмут анализы с помощью экспресс-тестов. Если они будут отрицательными, они тоже обязаны спустя 2 дня выйти на свои рабочие места.

Отмечается, что работникам сохранят зарплату за это время. Тех, у кого вдруг тестирование выявит коронавирус, госпитализируют.

Сейчас во всех деталях данной ситуации разбирается комиссия.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851819-protest-iz-za-koronavirusa-na-tengize-situaciu-razasnili-v-akimate/

pixel