Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Предлагают закрыть границу": аким ЗКО высказался о резком росте числа больных КВИ

Опубликовано:

Глава Западно-Казахстанской области Гали Искалиев прокомментировал ситуацию с коронавирусом в регионе. По его словам, 92% граждан, у которых была выявлена коронавирусная инфекция, въехали в область из-за рубежа, в основном из Российской Федерации, передает NUR.KZ.

Аким ЗКО прокомментировал резкий рост числа зараженных коронавирусом
Гали Искалиев и пост. Фото: facebook.com/gali.iskaliyev: UGC
"Среди населения есть предложения по закрытию границы. Нельзя забывать, что прибывают граждане нашей страны и наша обязанность принять их и обеспечить лечением.
Прибывшие из РФ граждане без въезда в населенные пункты региона помещаются в карантинный стационар. Среди заболевших - четверо водителей транзитного транспорта из другого государства.
Аким ЗКО прокомментировал резкий рост числа зараженных коронавирусом
Фото: facebook.com/gali.iskaliyev: UGC
В данный момент действует запрет на въезд иностранцев. Исключение составляют водители, которые везут груз в РК либо транзитом. Если запретить ввоз грузов, то вырастут цены и создастся дефицит товаров", - отметил Гали Искалиев.

Аким ЗКО уточнил, что все транзитные машины останавливаются на определенных АЗС. Другие остановки на территории области им запрещены.

Аким ЗКО прокомментировал резкий рост числа зараженных коронавирусом
Фото: facebook.com/gali.iskaliyev: UGC
"Машины выводятся из города под сопровождением патрульных полицейских машин. Самое важное в таких случаях - на ранней стадии начинать лечение. Желаю им всем скорейшего выздоровления", - добавил Гали Искалиев.

Отметим, что с учетом сложившейся ситуации в области были открыты карантинный и провизорный стационары в Таскалинском районе. Чаще всего вахтовики из России прибывают с этого направления.

Всего на данный момент в области выявлено 63 заболевших коронавирусом.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1851757-predlagaut-zakryt-granicu-akim-zko-vyskazalsa-o-rezkom-roste-cisla-bolnyh-kvi/

pixel