Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минтруда о 42 500 тенге: Никого не будем проверять - если вам начислили, берите и пользуйтесь

Опубликовано:

Деньги в кармане джинс
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Глава Минтруда рассказал об ответственности за получение спецпособия в размере 42,5 тысяч тенге, пишет NUR.KZ.

Биржан Нурымбетов на площадке СЦК еще раз разъяснил, кто может претендовать на президентские пособия в связи с введением режима ЧП из-за коронавируса.

Эти 42,5 тысяч тенге с его слов к этому часу получили 3,9 млн человек. На эти цели выделено 157 млрд тенге.

Но в последние дни активно обсуждается в обществе тема ответственности за то, что на получение пособия подали те, кто на него не имеет право.

«С 6 апреля многие наши юристы дали свое разъяснение по этому вопросу. В том числе комментировали статьи Уголовного кодекса.
В этой связи, уважаемые казахстанцы, хочу отметить, ни один человек за получение 42 500 или же за то, что он ошибся при получении выплаты в уголовном порядке наказываться не будет - давайте поставим на этом точку, для привлечения нет веских оснований", - сказал Нурымбетов.

Никого из получателей, заявил министр, проверять не будут: это соцпомощь и она имеет цель социальной поддержки в трудный период.

«Мы не будем никого проверять, делать подомовой обход. Не волнуйтесь, если вам начислили, берите и используйте», - резюмировал он.

Никакой компании запугивания Минтруда не начинало и не собиралось, отметил министр.

Отметим, ранее сообщалось, что после окончания действия режима чрезвычайного положения, все заявления казахстанцев на получение помощи в размере 42 500 тенге проверят на законность.

Несколько позже эту информацию прокомментировали в Минтруда.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851703-mintruda-o-42-500-tenge-nikogo-ne-budem-proverat-esli-vam-nacislili-berite-i-polzujtes/

pixel