Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арест павлодарского водителя прокомментировали в "Яндекс.Такси"

Опубликовано:

Водителя, осуществлявшего перевозку пассажиров с помощью приложения "Яндекс.Такси", арестовали в Павлодаре. Ситуацию прокомментировали представители сервиса, передает NUR.KZ.

Арест павлодарского водителя прокомментировали в "Яндекс.Такси"
Иллюстративное фото: instagram.com/yandex.taxi: UGC

Ранее стало известно, что таксист был остановлен на улицах города. Полицейские проверили у него разрешение на передвижение. Оно вызвало у них подозрение, поэтому на водителя был составлен протокол.

В суде мужчина пояснил, что справку получил в "Яндекс.Такси" и не знал, что она не имеет юридической силы. Он попросил не накладывать штраф, а арестовать его из-за отсутствия денег. В итоге, извозчик провел под стражей сутки.

По этому поводу высказались представители сервиса, заметив, что "Яндекс.Такси" - это платформа, у которой нет своих водителей. Все, кто работает на линиях, это сотрудники автопарков партнеров.

"Мы вместе с таксопарками-партнерами находимся на связи с госорганами, чтобы получить актуальный порядок выдачи разрешений.
Акимат Павлодара до сих пор не предоставил прозрачного порядка их получения и критериев, которым должны соответствовать перевозчики и по которым был сформирован список разрешенных служб такси. Поэтому партнеры и водители находятся в подвешенном состоянии и не могут спокойно выполнять свою работу.
Ранее партнеры сервиса во всех городах присутствия заполнили справку, выданную общенациональным оперативным штабом, и предоставили ее своим водителям. Именно эта форма и упоминается в новости.
То, что ни суд, ни представители МВД, ни местный акимат не воспринимает документ как официальный, наводит на мысль, что координация и взаимодействие между органами нарушены.
От этого и пострадали водители, партнеры и пользователи, у которых сейчас нет уверенности в том, что они смогут уехать в случае необходимости", - комментирует ситуацию директор по связям с государственными органами на международных рынках "Яндекс.Такси" Александр Высоцкий.

По его мнению, для нормального функционирования рынка необходимо, чтобы алгоритм выдачи разрешений был прозрачным и понятным. Важно обеспечить единые правила для всех игроков и благоприятные условия для сервисов, которые работают в соответствии с законодательством.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1851527-arest-pavlodarskogo-voditela-prokommentirovali-v-andekstaksi/

pixel