Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Помогать людям": Nur Otan призовет к ответу "неслышащих" чиновников

Опубликовано:

На заседании Попечительского совета Общественного фонда «Birgemiz», учрежденного по инициативе Нурсултана Назарбаева, обсудили механизмы оказания дальнейшей помощи гражданам из наиболее уязвимых слоев населения в условиях чрезвычайного положения. В совещании в онлайн-режиме участвовали заместители акимов регионов, первые зампреды филиалов партии и руководители региональных фондов «Birgemiz», сообщает NUR.KZ.

«Помогать людям». Nur Otan призовет к ответу «неслышащих» чиновников
Фото: Nur Otan: Facebook

Председатель Попечительского совета фонда Бауыржан Байбек отметил, что по поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева в дополнение к инициированным Главой государства Касым-Жомартом Токаевым масштабным мерам поддержки на сегодня единовременной помощью в 50 тысяч тенге охвачено свыше 152 тысяч семей.

«Лидер партии поручил продолжить данную работу и провести вторую волну в начале мая. В 23 городах единоразовой выплатой в 50 000 тенге будет поддержано еще 210 тысяч наиболее нуждающихся семей, не получавших до этого помощи. С учетом коэффициента семейности в целом помощью будет охвачено порядка 1 миллиона человек. Эта помощь оказывается только на время карантина. У нас уже отработан алгоритм действий. Создана необходимая инфраструктура в регионах – оперативные штабы, региональные фонды. Закреплены ответственные руководители и исполнители. Налажено взаимодействие с банками второго уровня. Сегодня предприниматели видят прозрачную деятельность Фонда, все больше обращаются и выражают готовность вносить пожертвования в Фонд», - сказал Бауыржан Байбек.

Вместе с тем первый зампред «Nur Otan» также акцентировал внимание участников совещания на выявленных в ходе первой волны недочетах, в том числе некачественно проработанных в ряде регионов списков нуждающихся.

«В списках должны быть только те, которые действительно нуждаются в помощи, находятся в сложном материальном положении. Средства Фонда ограничены. Нами также выявлены факты, когда гражданам пришло SMS о перечислении фондом «Birgemiz» 50 тысяч тенге, однако по факту деньги на карточку не поступили. В Темиртау 11 таких фактов, Кызылорде – 10, Костанае – 9, Кокшетау – 7, Семее – 2. Руководителям региональных филиалов партии необходимо оперативно устранять подобные проблемы. В целом, еще раз подчеркиваю – списки граждан для получения помощи формируют акиматы. Это ваша зона ответственности. Если граждане к вам обращаются, решайте вопросы людей на местах, не самоустраняйтесь. В случае выявления подобных фактов Комитет партийного контроля должен разобраться и внести предложения по таким членам партии. Есть соответствующее поручение Главы государства по таким чиновникам, не готовым брать на себя ответственность «слышать» и решать проблемы простых людей», - подчеркнул Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что в рамках фонда «Birgemiz» со вчерашнего дня волонтерами «Jas Otan» также была начата бесплатная доставка 5 миллионов защитных масок более 100 тысячам наиболее незащищенных семей в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Продуктовыми корзинами и товарами первой необходимости обеспечено уже более 60 тысяч нуждающихся семей по всей стране. Более 2 тысяч медработников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях получили из средств фонда по 50 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1851404-pomogat-ludam-nur-otan-prizovet-k-otvetu-neslysasih-cinovnikov/

pixel