Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Затею с возвратом выплат лучше остановить": политолог о пособии в 42 500 тенге

Опубликовано:

Политолог Уразгали Сельтеев резко высказался о призывах вернуть пособие в 42 500 тенге теми казахстанцами, кому оно не предназначалось. Он считает, что "затею с возвратом" пособия нужно как можно скорее остановить, передает NUR.KZ.

42222
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

По словам Сельтеева, "сплошной балаган", который был устроен на фоне выдачи пособия, может нанести серьезный удар по репутации госаппарата.

Политолог отметил, что с самого начала госорганы не проработали правила и порядок выдачи пособия, чем только запутали граждан.

42222

Однако, по мнению политолога, нет никакой вины на тех казахстанцах, кто получил пособие, хотя и не должен был.

Сельтеев пишет, что сами деньги начислялись хаотично, а компетентные органы не продумали четкую процедуру начисления выплаты.

42222

По словам политолога, чтобы оценить ситуацию в стране, можно просто вбить в поиск вопросительные местоимения кто, кому и как. Наиболее частые запросы с этими местоимения как раз касаются выплаты и возвращения пособия: кто может претендовать на пособие, кто должен вернуть его, кому положены выплаты и другие подобные запросы.

И это то, что сейчас заботит казахстанцев больше всего, пишет Сельтеев.

42222

Политолог отмечает также, что рост недовольства граждан был ожидаем из-за всей этой ситуации с коронавирусом не только в стране, но и в мире. Однако подобный непрофессионализм со стороны госструктур только усугубляет ситуацию, пишет Сельтеев в своем telegram-канале.

Напомним, ранее появилась информация, что казахстанцев, которые получили 42 500 тенге, будучи в оплачиваемом отпуске, а также тех, кто продолжает работать, но все равно получил пособие, могут привлечь к ответственности.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851377-zateu-s-vozvratom-vyplat-lucse-ostanovit-politolog-o-posobii-v-42-500-tenge/

pixel