Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут работать предприятия в первый этап, рассказали в акимате Алматы

Опубликовано:

О том, как будут работать предприятия в первый этап восстановления жизнедеятельности, который начнется с 20 апреля, рассказали в акимате города, передает NUR.KZ.

брифнг
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC
"Принято решение допустить к работе коллективы в таких отраслях, как машиностроение, производство пластиковых изделий и так далее. Компании должны обеспечивать работу в закрытых помещениях и отдельно стоящих зданий во избежание каких-либо рисков заражения трудовых коллективов.
Мы говорим о частичной реанимации экономической составляющей в первую очередь. Строительная отрасль и ранее была разрешена, но есть дополнения. Она остается разрешенной, но к работе субъектов отрасли выставлены будут условия, при прохождении согласования и получения разрешений от СЭС, строительные компании смогут осуществлять работу в Алматы.
Все предприятия выйдут не единовременно, а лишь при получении согласования, мы будем выезжать, рассматривать и допускать к работе", - сообщил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин.

Эти же требования касаются и других субъектов - рынки, доставщики, АЗС, БВУ, гостиницы, медклиники и ветклиники.

Он напомнил, что ведется дезинфекция как жилого массива, так и территорий общего пользования.

"Второй вопрос по заявленной новой платформе infoalmaty.kz. Мы спешим всех успокоить, все запросы сейчас в базу новую поступили, есть ряд технических преимуществ по сравнению с предыдущей. Количество заявленных работников не должно превышать количество фактически задействованных.

Руководители подписывают заявки своей ЭЦП под свою юридическую ответственность. Мы продлеваем старую базу данных департамента полиции. Мы в ближайшие дни те данные, которые поступили, обработаем и будем работать с теми заявлениями, которые поступают от новых предприятий в рамках списка разрешенных", - сообщил Оразалин.

Проверять предприятия будет рабочая группа, по мере поступления заявок будет проводиться выезд на объект и проверка.

Если по результатам объект будет готов, то ему будет выдаваться акт готовности объекта. Проверка будет проводиться не более одного дня. В дальнейшем будет проводиться мониторинг и в случае нарушений будет ставиться вопрос о закрытии объекта.

Все промышленные и стройобъекты будут работать в штатном режиме с 8-9 утра до 17-18.00. Общественный транспорт так же будет ходить до 7 вечера.

"Основные требования - проведение фильтра сотрудников, измерение температуры, опрос и осмотр сотрудников. Если выявляются с признаками респираторными, то они будут отстраняться от работы. Руководитель должен не отправлять сотрудника домой, а вызвать скорую помощь.

Необходимо обеспечение на каждом объекте моющих и дезсредств. На каждом объекте должен быть сотрудник, который будет отвечать за проведение этих мероприятий", - рассказала заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Наталья Дягилева.

Оразалин, в свою очередь отметил, что открытие касается крупных объектов, где большая площадь помещений и финансовые возможности позволяют организовать санитарно-эпидемиологические требования.

Напомним, ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев назвал главное условие возобновления деятельности предприятий города.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851376-kak-budut-rabotat-predpriatia-v-pervyj-etap-rasskazali-v-akimate-almaty/

pixel