Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый большой вертолет в мире прилетел в Акмолинскую область

Опубликовано:

Тяжелый многоцелевой транспортный вертолет прибыл из южной столицы в Кокшетау, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Самый большой вертолет в мире прилетел в Акмолинскую область (фото, видео)
Фото предоставлено ДЧС Акмолинской области: UGC

Прилет уникального борта отнюдь не случаен. Задача пилотов вертолета - помощь акмолинским спасателям во время пожароопасного периода. Также он обеспечит защиту от пожаров лесного фонда области.

"Он может доставлять пострадавших при экстремальных ситуациях, авариях и чрезвычайных происшествиях, при этом, воздушное судно может садиться в самых непроходимых местах.
Вертолет способен перевозить машины, различное спецоборудование, бригады медиков, топливо, тушить огонь большим объемом воды", - рассказал начальник ДЧС Акмолинской области Алексей Советов.

В прошлом году такой вертолет спас от уничтожения курорт Бурабай. Загорелась гора Синюха. За несколько сбросов воды было остановлено дальнейшее возгорание.

Этот вертолет может поднять за раз около двадцати тонн воды. Этим он и отличается от других бортов.

Самый большой вертолет в мире прилетел в Акмолинскую область (фото, видео)
Фото предоставлено ДЧС Акмолинской области: UGC

Комитет по чрезвычайным ситуациям Казахстана отправил тяжелое воздушное судно для оказания помощи при первой необходимости. Оно уже прибыло в Кокшетау.

МИ-26 зарекомендовал себя как отличный инструмент в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он является крупнейшим в мире серийно выпускаемым вертолетом.

По данным ДЧС региона, с начала 2020 года в лесных массивах Акмолинской области зарегистрирован один лесной пожар в курортном Зерендинском районе, а также шесть случаев загорания травостоя в трех районах.

Журналист: Сауле Кусаинова

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851344-samyj-bolsoj-vertolet-v-mire-priletel-v-akmolinskuu-oblast-foto-video/

pixel