Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, за сколько продаются места на кладбищах Казахстана

Опубликовано:

В антикоррупционной службе рассказали о расценках, которые существуют в городах Казахстана за места на кладбищах - при том, что по закону захоронение должно происходить бесплатно, пишет NUR.KZ.

За сколько продаются места на кладбищах Казахстана, рассказали в Антикоре
Иллюстративное фото: Pixabay: Getty Images

В АПК сообщили, что согласно земельному кодексу страны, земля для захоронения горожан выделяется бесплатно.

Однако мониторинг показал, что в большинстве случаев родственникам умершего все же приходится платить немалые деньги администрации кладбищ.

Сбор денег «прикрывают» допуслугами - выкапыванием могилы, установкой табличек и так далее, а на деле договариваются о более «удобном» месте для будущей могилы.

При этом отказаться от всех услуг и похоронить человека без всякой платы практически невозможно - антикоррупционщики считают это странным, поскольку кладбища финансируются государством.

Мониторинговая группа «Адалдык аланы» проехалась по городам Казахстана и узнала расценки.

Среди озвученных на онлайн-брифинге цен самые высокие оказались в Алматы - за захоронение человека в верхней части столицы, на Кенсайском кладбище, просят 85 000 тенге. В нижней части захоронение стоит 55 000 тенге.

В Петропавловске обнаружены схожие расценки - от 63 000 до 73 000 тенге. В Уральске похороны на мусульманском кладбище стоят 39 000 тенге, на христианском - 28 000 тенге.

Также в Казахстане выявляются случаи сговора похоронных бюро с полицией - за определенную плату полицейские сообщают информацию об умерших с адресами и телефонами.

К примеру, в Нур-Султане было выявлено 9 майоров, которые продавали ритуальным службам служебную информацию об умерших - они были уволены за дискредитацию.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851321-za-skolko-prodautsa-mesta-na-kladbisah-kazahstana-rasskazali-v-antikore/

pixel