Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая вирусологическая лаборатория открылась в Караганде

Опубликовано:

Дополнительную вирусологическую лабораторию открыли в Караганде по программе государственно-частного партнерства. В ней будут проводить анализы на наличие COVID-19 методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Новая вирусологическая лаборатория открылась в Караганде
Фото: karaganda-region.gov.kz/ru/news/id/30505: Facebook

Новая лаборатория поможет проводить масштабное тестирование на заболевание коронавирусной инфекцией. Пока сдать анализы могут те, кто находится в группах риска: медицинские работники; беременные с вирусной инфекцией; лица, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями органов дыхания; подопечные медико-социальных учреждений; военнослужащие, находящиеся на казарменном режиме.

Медицинский университет Караганды планирует задействовать уникальную молекулярно-генетическую лабораторию в научных исследованиях, посвященных механизмам развития COVID-19 и формированию иммунитета к этому заболеванию.

В регионе также функционируют пульмонологические центры. Благодаря их работе удалось выявить 14 больных коронавирусной инфекцией. Все они были переведены в инфекционные стационары с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В Карагандинскую область прибыла команда врачей из Китая, чтобы поделиться своим опытом борьбы с вирусом. В ее состав вошли инфекционисты, пульмонологи, нефрологи, врачи интенсивной терапии и главная медицинская сестра. Китайские специалисты уже провели конференцию в Медицинском университете Караганды. Также читают лекции и проводят мастер-классы, делятся опытом.

"Система здравоохранения Казахстана на хорошем уровне, достаточно высок профессионализм врачей, хорошая оснащенность современным оборудованием. Сейчас в борьбе с инфекцией главное - профилактика, и в этом случае все население Казахстана должно прислушиваться к условиям режима ЧП и карантина", - сказал член китайской делегации врач Лу Чен.

Делегация пробудет в Караганде до 18 апреля. Китайские врачи примут участие в дистанционном консультировании и дадут советы по наиболее эффективной организации работы медучреждений для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1851273-novaa-virusologiceskaa-laboratoria-otkrylas-v-karagande/

pixel