Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый необычный симптом коронавируса выявили врачи (фото)

Опубликовано:

Пятна на ступнях, пятках и пальцах ног, похожие на высыпания при заболевании корью или ветряной оспой, могут быть новым неочевидным признаком коронавирусной инфекции COVID-19, пишет NUR.KZ.

Новый необычный симптом коронавируса выявили врачи
Фото: cgcop.es: UGC

Открытие было сделано в Испании медиками из Совета ортопедов. Похожие случаи уже выявлены у больных COVID-19 в Италии и Франции.

Как пишут ученые в публикации на сайте Совета, некоторые из практикующих медиков стали замечать на ногах у своих пациентов небольшие пятна и синяки, похожие на таковые при обморожении конечностей.

Известен случай 13-летнего подростка из Италии, у которого такое пятно на ступне нашлось незадолго до того, как ему поставили диагноз "коронавирусная инфекция".

Новый необычный симптом коронавируса выявили врачи
Фото: cgcop.es: UGC

Сначала покрывшееся коркой красное пятно пытались лечить как укус паука или другого насекомого, однако через несколько дней у мальчика поднялась температура, появился очень сильный зуд в области ног и постоянные боли в мышцах.

Ученые в докладе признают, что на нынешнем этапе данных по таким случаям слишком мало, чтобы делать однозначные выводы, однако все же рекомендуют коллегам во всем мире осматривать ступни пациентов на всякий случай: наличие пятен может оказаться одним из ранних проявлений COVID-19.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1851070-novyj-neobycnyj-simptom-koronavirusa-vyavili-vraci-foto/

pixel