Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цена на нефть упала до 28 долларов за баррель: аналитики винят спрос

Опубликовано:

15 апреля на бирже в Лондоне цена не нефть марки Brent упала на 5 процентов до 28 долларов за баррель. Аналитики отмечают, что потребление нефти сократилось, они прогнозируют рекордное снижение спроса, пишет NUR.KZ.

Цена на нефть упала до 28 долларов за баррель: аналитики винят спрос
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Depositphotos

Международное энергетическое агентство в своем недавнем докладе сообщило о самом большом в истории падении спроса на нефть. Аналитики утверждают, что в апреле 2020 года потребление нефти может сократиться на почти 30 млн баррелей в сутки, пишет RT.

Сокращение связывают с пандемией коронавируса. По данным ВОЗ, в 187 странах мира зафиксированы вспышки заражения. Из-за болезни сократилась торговля, перевозки всех видов и, как следствие, спрос на топливо, подчеркивают эксперты.

Аналитик Артем Деев из АMarkets говорит, что пандемия привела к снижению потребления нефти от 25 до 30 млн баррелей в сутки. Предложение на рынке превышает спрос. Он также отметил, что недавняя сделка ОПЕК+ пока не сумела стабилизировать нефтяной рынок.

Эксперты МЭА считают, что баланс на рынке наступит во второй половине текущего года, вслед за ним поднимутся и цены. Аналитики отмечают, что в конце года вовсе может наблюдаться дефицит нефти на рынке.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович согласен с прогнозами МЭА. По его мнению, до конца весны нефть будет торговаться в диапазоне 30-33 долларов за баррель, во второй половине года котировки пойдут вверх. В конце 2020, считает он, нефть могут продавать уже за 42-48 долларов за баррель.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1851062-cena-na-neft-upala-do-28-dollarov-za-barrel-analitiki-vinat-spros/

pixel