«ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ»
ИЗМЕНИЛО ПОТРЕБЛЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТРАФИКА
Введение режима чрезвычайного положения и усиление карантинных мер изменили поведение казахстанских интернет-юзеров. В течении месяца активность использования значительно выросла во всех регионах.

Tele2/Altel создал карту перераспределения своих абонентов по территории Казахстана из-за введённого карантина. По данным мобильного оператора, средние показатели перемещения количества абонентов


В Нур-Султане -9%, в Алматы -6%, Караганде -1%. Единственным мегаполисом, который показал прирост в этом показателе – Шымкент +9%,. Также увеличилось количество подключений к базовым станциям в Кызылорде (+14%), Уральске (+2,5%) и Таразе (+7%). Провайдеры объясняют это тем, что до 22 марта многие казахстанцы успели покинуть столицу и Алматы, где въезд и выезд закрыли в первую очередь, и выехали в регионы.
За счёт такого «перераспределения сил» выросла нагрузка на базовые станции в регионах. Также на это повлияло увеличение объема трафика. Казахстанцы стали чаще смотреть видео на различных платформах, чаще всего зарубежных. Резко выросло посещение Netflix (площадки для просмотра фильмов и сериалов) на 87% и Skype (сервиса для видео-звонков и проведения онлайн-конференций) на 68%. На данный момент локальным сетям удаётся справляться, однако качество изображения пришлось снизить самим управляющим компаниям популярных онлайн-платформ из-за большого наплыва пользователей. К таким мерам уже прибегли Netflix, YouTube и Amazon.
Рекордный прирост, как по количеству пользователей, так и по использованию трафика показала новая для многих «стриминговая» платформа ZOOM. Наибольшая активность зафиксирована в конце марта - начале апреля, во время подготовки к дистанционному обучению школьников и студентов. Если на 30 марта трафик в ZOOM вырос на 134%, то уже 1 апреля на 990%. Активность подключения за тот же период выросла с 240% до 1760%. Еще одна причина популярности этой платформы для конференций в прямом эфире – работа «на удалёнке».
По данным казахстанских провайдеров Tele2 и Altel, рост мобильного трафика спустя почти месяц после введения режима ЧП составил 48%. В период карантина из-за пандемии коронавируса похожие результаты в трёх штатах США (Калифорния — 46.5%; Мичиган — 37.9%; Нью-Джерси — 44.6%), в Испании (39.4%), и во Франции (38.4%). Рекордсмен в пользовании мобильным интернетом Италия (109.3%).
Казахстанские операторы связи, в частности Altel и Tele2 отмечают увеличение ежедневный объема трафика на пользователя в течение месяца на 20%, что можно сравнить с годовыми показателями в обычное время. Скорость соединения, несмотря на загруженность, остаётся на прежнем уровне.
Нажмите на комнату, чтобы узнать подробнее