Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Готовим на костре": жителям пригорода Алматы нечем платить за комуслуги

Опубликовано:

В редакцию NUR.KZ обратилась жительница поселка Абай, расположенного близ южной столицы, которая оказалась без средств к существованию и ей нечем платить за коммунальные услуги.

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Зарина, жительница Абая, не работает, воспитывает троих детей. С закрытием Алматы на карантин ее мужу, работавшему на стройке, пришлось уволиться, и семье теперь нечем даже оплатить коммунальные услуги.

«С чего нам платить? Я обращалась в акимат за помощью, чтобы даже просто продуктами помогли. Но прошел месяц, а помощи нет. Как оплачивать, если нет работы? Мой муж работал на стройке, но работы там сейчас нет. Как нам выживать?
У меня маленький 4-месячный ребенок, на которого я получаю 20 тыс. в месяц, хоть продукты можно купить, а комуслуги? Муж ищет работу, но в Алматы нет въезда, а в Каскелене работы нет. Люди уже просто на улице на кострах готовят кушать, чтобы сэкономить газ», - рассказала она.

По ее словам, она обращалась за соцпомощью, просила привезти хотя бы продукты для детей, ее даже внесли в список, однако до сих пор нет ответа. Зарина и ее муж подавали заявление на выплату компенсации в 42 500 тенге, но денег не получили.

Хотя ее родители, также оформившие заявку, получили положительный ответ. Однако деньги до сих пор не поступили.

«Скорее всего, я не могу претендовать на 42 500, потому что получаю помощь по потере кормильца, 26 тыс. тенге. Я просто хочу знать, как платить за газ и электричество, ведь если не заплачу – отключат», - жалуется она.

В областном акимате NUR.KZ рассказали, куда обращаться тем, кто лишился работы и дали разъяснение по оплате комуслуг.

«В первую очередь нужно обратиться в центр занятости по месту жительства. Можно обратится в акиматы, там знают, как работать дальше, соответствующий инструктаж проведен.
Мы предлагаем работу, при этом немного перепрофилируем их. Нам в этом году было выделено на дорожную карту занятости 109,2 млрд тенге, и мы намерены провести большие работы по благоустройству и строительству.
Если по состоянию здоровья человек не может работать, то мы тоже оказываем помощь. Потерявшим работу организовывается необходимая помощь – продуктовые корзины, лекарства и т. п.
Что касается оплаты коммунальных платежей, то возможна небольшая задержка и пеня по ним начисляться не будет», - заверили в пресс-службе акимата Алматинской области.

На данный момент в стране 1179 больных COVID-19, умерло от КВИ 14 человек. При этом 150 пациентов уже покинули больницы здоровыми. Всего же в мире насчитывается уже более двух миллионов больных коронавирусом.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1850708-gotovim-na-kostre-ctoby-ekonomit-gaz-zitelam-prigoroda-almaty-necem-platit-za-komuslugi/

pixel