Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чистый четверг: что нужно делать в этот день, приметы

Опубликовано:

Руки с водой
Человек набирает воду для умывания в руки: Unsplash / Nathan Dumlao

Четвертый день Великой седмицы считается наиболее значимым. Чем так важен Чистый четверг? Рекомендации, как лучше провести этот день, дали Андрей Тихомиров, архимандрит Киприан и Вероника Нэй.

Суть и значение Чистого четверга

Чистый четверг имеет сакральный смысл, он предшествует Воскресению Христову. У него есть своя история и важные правила, которые следует соблюдать верующим.

История Чистого четверга

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной. Она посвящена воспоминаниям о жизни, страданиях и воскресении Иисуса Христа. Когда Чистый четверг? В 2023 году этот день Страстной седмицы приходится на 13 апреля, как пишет автор книги «Пасха» Андрей Тихомиров.

С чем связан религиозный смысл этого предпасхального дня? Согласно библейской легенде, в этот день произошло несколько знаменательных событий:

  1. Знаменитая тайная вечеря Иисуса Христа с учениками-апостолами. Это была последняя трапеза Спасителя с его двенадцатью ближайшими последователями.
  2. Впервые была проведена Святая Евхаристия — обряд причастия, во время которого был освящен хлеб и вино. Таинство Евхаристии установлено Спасителем на его последней вечере с учениками, пишет в книге «Евхаристия» Архимандрит Киприан. Оно определяет, каким образом последователи религиозного учения приобщаются к телу и крови Иисуса.
  3. Во время трапезы Иисус лично совершил ритуальное омовение ног своим ученикам, чем и положил начало празднованию Чистого четверга.

Ритуальное омовение ног было символом любви и смирения Сына Божьего перед простыми смертными, ради которых он пошел на Голгофу.

Церковь
Человек молится перед иконами: Pexels

Бытовое значение Чистого четверга

На бытовом уровне в Чистый четверг в домах принято наводить порядок накануне Пасхи. Его посвящают традиционным занятиям, которые повторяют из года в год:

  1. Делают закупки продуктов для празднества, готовят некоторые пасхальные блюда.
  2. Проводят генеральную уборку в доме, очищают от накопившегося за зиму хлама и ненужных вещей окружающую территорию.
  3. Проводят банные процедуры.

Кроме чистоты внешней, люди стремятся и к внутреннему очищению от злых помыслов, обид и претензий. Важно духовно возвыситься, покаяться, уделить внимание молитве, изучению Библии и другой религиозной литературы. Даже те, кто не знает молитв, могут вслух или мысленно обращаться к Богу. Важно, чтобы слова и мысли шли от сердца.

Верующие стремятся посетить церковь в этот день, чтобы помолиться и настроиться на атмосферу предстоящего праздника. В Чистый четверг служители церкви читают самую длинную проповедь в году. Она посвящена Двенадцати Евангелиям Святых Страстей.

Приметы Чистого четверга

Четверг Страстной недели имеет свои особенности. Они прописаны в религиозных канонах и закреплены в народных традициях.

Что нужно делать в Чистый четверг?

В этот день необходимо провести полное внутреннее и внешнее очищение, сделать уборку и провести водные процедуры. Из церкви приносят свечу, исцеляющую от болезней. Пекут пасхальные куличи, красят яйца.

Нужно ли купаться в Чистый четверг? Да. Ритуальное купание проводят до восхода солнца, чтобы смыть все грехи и болезни. В древности в Чистый четверг был широко распространен народный обычай очищения водой — купание в реке, озере или обливание в бане до восхода солнца, пишет автор книги «Пасха. Красная горка Традиции, обряды, рецепты» Вероника Нэй.

Когда нужно умываться в Чистый четверг? Умываются ранним утром, используя для этого чистую воду и произнеся благодарственную молитву.

В Чистый четверг верующие придерживаются таких традиций:

  1. Вымыв в доме окна, полы и стены, воду выливают за пределы помещения, чтобы смыть негатив.
  2. Кладут в воду для умывания серебряную ложку. Она сохранит и приумножит здоровье и красоту, избавит от сглаза.
  3. Выпекают куличи. Предварительно купаются, надевают чистую одежду и молятся. Опару ставят утром, а выпекание сдобы начинают вечером после уборки жилища.
  4. В Чистый четверг причащаются, приносят из храма зажженную свечу.
  5. Украшают интерьер дома веточки можжевельника и вереска. Их крепят над входной дверью для защиты дома от негатива.
Бытовая химия
Женщина держит в руках средства для уборки: Unsplash/Kelly Sikkema

Что нельзя делать в Чистый четверг?

У важного дня есть табу. В христианской традиции нет наказания тому, кто не знает правил, но их лучше соблюдать:

  1. В Чистый четверг и ближайшие три дня нельзя есть приготовленные пасхальные блюда. Их считают частью ритуала, поэтому они не предназначены для повседневных трапез.
  2. Нельзя провести день без ритуального утреннего омовения. Даже если проспали рассвет, все равно примите душ.
  3. Если не провести уборку перед Пасхой, весь год проведете в конфликтах и неприятностях.
  4. Нельзя оставлять в раковине грязную посуду, а в корзине — белье.
  5. Нельзя ничего отдавать из дома, чтобы не отдать удачу.
Пасхальные куличи
Куличи: Unsplash/Marina Grynykha

Приметы Чистого четверга

Как большинство народных праздников, этот день сопряжен с рядом бытовых и погодных примет. Наиболее значимые из них, касающиеся уборки и очищения, звучат так:

  1. Стригите волосы, чтобы избавить себя от грехов.
  2. Выбросив хлам и постирав одежду, избавитесь от груза негативных эмоций. Выносите все ненужное за пределы дома.
  3. Можно заговорить четверговую соль. Она обладает мощной защитой.
  4. Если незамужняя девица утрется чистым полотенцем после утреннего купания, а на Пасху с куличами и яйцами отдаст его нищим, то встретит свою любовь.
  5. Чтобы привлечь деньги, добавьте в воду для уборки дома горсть монет, скажите так: «Денежки, водитесь-не переводитесь, растите, умножайтесь, врагу не доставайтесь!». Сложите монеты в любой чистый угол дома на неделю. Воду вылейте под дерево.
  6. В Чистый четверг пекут пасхальные куличи. Если первый кулич получился красивым, румяным и ровным, семью ждет добро и удача.
  7. Если покрасить яйца в Чистый четверг, в течение года можно избежать многих неприятностей.
  8. В праздничный день наблюдайте за погодой за окном. Солнечный и ясный день обещает отличную погоду на протяжении всей весны. Если ветрено, холодно или дождливо, такой и будет вся весна.
Пасхальные яйца
Дети красят яйца: Pexels

Чистый четверг — важнейший день Страстной недели. Чтобы он прошел по всем правилам и канонам, важно не нарушать табу, выполнять рекомендации и следить за подсказками, которые несут приметы этого дня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1850672-cistyj-cetverg-cto-delat-primety/

pixel