Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запущен новый сайт, где можно подать заявку на передвижение в Алматы

Опубликовано:

В южной столице запустили новый сайт, где будет собрана база всех организаций и их сотрудников, которым разрешено передвижение по территории мегаполиса во время карантинного режима, передает NUR.KZ.

Запущен новый сайт, где можно подать заявку на передвижение в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Как рассказал замакима города Сапарбек Туякбаев, новый сайт облегчит жизнь не только полиции, но и жителям Алматы.

Так, предприятия, которым разрешено работать во время карантина, могут подать заявки на передвижение. Туякбаев подчеркнул, что заявки от организаций, которым еще не разрешили восстановить деятельность, рассматриваться не будут.

Власти также не будут принимать заявки от разрешенных предприятий, если в списках сотрудников будет числиться больше человек, чем в компании работает на самом деле. К слову, данные о количестве сотрудников у акимата есть.

По словам Туякбаева, руководители организации будут нести персональную ответственность в случае выявления нарушений.

Стоит отметить, что формирование списков машин и сотрудников, которым можно передвигаться по мегаполису, еще не завершено. Власти принимают заявки до полуночи 16 апреля.

Итак, для того, чтобы выяснить, имеется ли у вас разрешение на передвижение, необходимо зайти на сайт infoalmaty.kz и ввести соответствующие идентификационные номера: ИИН – для ИП, БИН – для предприятий.

Примечательно, что программа выстроена на специальных алгоритмах, которые могут определить, разрешено ли сотрудникам движение по городу. Если ответ положительный, то руководитель предприятия может зарегистрировать своих работников и транспортные средства.

Отметим, что для заполнения заявки необходимо наличие ЭЦП. Вся введенная информация о сотрудниках будет поступать в оперативный штаб для рассмотрения.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1850666-zapusen-novyj-sajt-gde-mozno-podat-zaavku-na-peredvizenie-v-almaty/

pixel