Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы основные причины отказа в пособии в 42 500 тенге

Опубликовано:

Оперативный штаб Минздрава опубликовал основные причины, из-за которых некоторым казахстанцам было отказано в получении пособия в 42 500 тенге на время действия в стране режима ЧП, передает NUR.KZ.

причины отказа
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Как сообщают в ведомстве, одна из причин - повторные обращения. Больше миллиона казахстанцев пытались подать заявление во второй раз, хотя делать этого не нужно.

В пособии может быть отказано гражданам, которые имеют работу и получают зарплату даже во время ЧП, к таким могут относиться сотрудники госорганов и бюджетники. Кроме того, казахстанцы, получающие пенсии и пособия и не работавшие до введения режима ЧП, также не смогут получить пособие. Отмечается, что заявление на получение пособий подали больше полумиллиона человек, подходящих под эти две категории.

Если в базах данных нет обязательных социальных отчислений (ОСО) в ГФСС, обязательных пенсионных взносов (ОПВ), а также единого совокупного платежа от заявителя за последний год, ему также может быть отказано в выплате пособия. Работающие неофициально, не заплатившие ЕСП до подачи заявления, также не смогут получить пособие.

Больше 63 тысяч казахстанцев неверно указали свои данные при заполнении заявления, в частности допустили ошибки в ИИН и БИН. Пособие может не поступить и по этой причине.

В получении пособия будет отказано и тем, кто подал заявки за умершего человека, а это сделали больше 370 казахстанцев.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1850572-nazvany-osnovnye-priciny-otkaza-v-posobii-v-42-500-tenge/

pixel