Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто заразил коронавирусом медиков центральной горбольницы в Алматы

Опубликовано:

Руководитель алматинского ДККБ и главный санитарный врач Алматы Айзат Молдагасимова рассказала об источнике вспышки COVID-19 в ЦГКБ, где сразу 15 медиков заразились коронавирусом, пишет NUR.KZ.

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

В ходе специального брифинга Айзат Молдагасимова рассказала, как коронавирус проник в медицинское учреждение.

«Сейчас известно, что источником стал пациент, что приходил на магнитно-резонансную томографию (МРТ) и имел контакт с врачом и одной медсестрой», - уточнила она.

Она добавила, что всего в ЦГКБ выявлено 15 медработников с подтвержденным диагнозом на КВИ. Еще 7 относятся к персоналу Детской инфекционной больницы.

По словам Молдагасимовой им пришлось изолировать более 300 человек, имевших контакт с зараженными медиками.

Ранее уже сообщалось, что на карантин были закрыты приемный покой ЦГКБ и одно из отделений, в котором работал медперсонал с подтвержденным коронавирусом.

Тем временем, в Минздраве РК прогнозируют пик заболевших на конец апреля-май месяц. Об этом рассказала глава комитета Людмила Бюрабекова. Ранее такой же прогноз делал и глава Минздрава Елжан Биртанов, плюс ко всему он назвал примерное прогнозируемое количество заболевших по стране – 3,5 тыс. казахстанцев.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1850500-kto-zarazil-koronavirusom-medikov-centralnoj-gorbolnicy-v-almaty/

pixel